Аутоиммунный гастрит — очень опасное заболевание желудка

Термин гастрит относится к воспалению стенки желудка. Тяжесть воспаления, вызванного гастритом, может варьироваться в зависимости от человека. Это приводит к тому, что некоторые люди испытывают болезненные симптомы, тогда как другие могут вообще не проявлять никаких признаков. Боль в животе, тошнота и рвота являются одними из симптомов, которые возникают при гастрите наряду с изменениями аппетита.
Что такое гастрит?
Желудок — это полый орган. Поэтому процесс воспаления при гастрите ограничивается стенками желудка. В некоторых случаях воспаление ограничивается поверхностью стенки желудка, затрагивая только внутреннюю слизистую оболочку желудка. В других случаях воспаление может быть более обширным и охватывать всю толщину стенки желудка. Хронический гастрит способен привести к образованию болезненных язв в стенке органа.

Воспаление желудка во время гастрита может возникать по многим различным причинам. Двумя наиболее распространенными причинами хронического гастрита у человека являются заражение бактериями Helicobacter pylori (обычно сокращенно обозначается как H. pylori) и длительное использование класса обезболивающих лекарств, называемых нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП).

Хронический алкоголизм и травмы способны также вызвать гастрит. В некоторых редких случаях причиной гастрита может быть не внешний фактор, а неисправная иммунная система, вызывающая неадекватные иммунные реакции. Такие случаи подпадают под категорию аутоиммунного гастрита. После того, как инфекция H.pylori и хроническое применение НПВП были исключены в качестве потенциальных причин гастрита у человека, следует рассматривать как возможную причину воспаления желудка аутоиммунный гастрит.

Что такое аутоиммунный гастрит?
Аутоиммунный гастрит провоцируется неадекватной иммунной реакцией организма на компоненты ткани желудка. Это хроническое состояние, которое приводит к прогрессирующей атрофии и разрушению ткани органа. По этой причине аутоиммунный гастрит также иногда называют аутоиммунным метапластическим гастритом или аутоиммунным атрофическим гастритом.

Аутоиммунный гастрит вызывает уменьшение количества секреции желудочной кислоты, состояние, известное как ахлоргидрия. Оно может также вызвать дефицит витамина B12, что приводит к мегалобластной или пернициозной анемии. Кроме того, аутоиммунный гастрит также является фактором риска развития рака желудка. Поэтому к заболеванию следует относиться очень серьезно.

Что происходит при аутоиммунном гастрите?
Первые основные шаги в переваривании пищи происходят в желудке. Стенки желудка состоят из трех основных типов клеток: слизистых, пептических и париетальных клеток. При аутоиммунном гастрите иммунная система организма неверно нацеливается и разрушает париетальные клетки. Они ответственны за выработку соляной кислоты (HCl) и внутреннего фактора (сокращенно как IF).

Соляная кислота является ключевым компонентом желудочного сока, который также содержит хлорид калия и хлорид натрия. Соляная кислота, вырабатываемая в желудке, является очень сильной кислотой (рН приблизительно 1,5-3,5). Она играет важную роль в переваривании пищи в желудке. Соляная кислота помогает в расщеплении белков в пище путем активации желудочных ферментов и распада белковых структур. Соляная кислота также требуется для поглощения витамина B12.

Эти процессы пищеварения и всасывания нарушаются при аутоиммунном гастрите. В конечном счете, другие клетки стенки желудка также разрушаются при этом заболевании. Однако они не являются мишенью для иммунной системы. Неблагоприятные эффекты аутоиммунного гастрита вызваны производством аутоантител против париетальных клеток стенки желудка и внутреннего фактора.

Аутоантитела приводят к постепенному, но обширному разрушению париетальных клеток в желудке. Воспаление, атрофия и разрушение париетальных клеток могут поражать в некоторых случаях весь желудок. В других случаях повреждение может быть ограничено определенными областями слизистой оболочки желудка. Когда разрушение ткани желудка происходит неоднородно, в изолированных нормальных областях слизистой оболочки желудка появляются полипы (также известные как псевдополипы).

Деструкция париетальных клеток при аутоиммунном гастрите приводит к снижению производства желудочной кислоты. Это стимулирует обратную связь, которая в попытке увеличить выработку желудочной кислоты приводит к увеличению выработки и секреции гормона гастрина. Гастрин стимулирует париетальные клетки и энтерохромаффиноподобные клетки. Фактически, повышенный уровень гастрина приводит к разрастанию этих клеток. Могут также наблюдаться аномальные клеточные изменения в областях желудка, которые подвергаются атрофии.

Признаки и симптомы
Клинические признаки и симптомы аутоиммунного гастрита в основном связаны с дефицитом витамина В12 и пернициозной анемией. Хотя снижение выработки желудочной кислоты при аутоиммунном гастрите может повлиять на правильное усвоение пищи, никаких значительных признаков и симптомов из-за этого не возникает (если не затронуты большие участки стенки желудка).

Даже признаки дефицита витамина В12 и пагубной анемии развиваются постепенно в течение десятилетий.

Ниже приведены некоторые симптомы, связанные с аутоиммунным гастритом:

В ногах могут развиваться онемение и парестезия (ненормальные ощущения).
В конечностях развивается слабость.
Возникает диарея.
В углу губ появляются трещины.
Возникают стоматологические проблемы.
Появляются депрессия, недомогание, плохая память и легкие изменения в личности.
Причины аутоиммунного гастрита
Из-за наследственной природы аутоиммунного гастрита основной причиной этого заболевания считается дефект в генах. Однако точные гены, ответственные за аутоиммунный гастрит, еще не известны. Аутоиммунный гастрит также связан с рядом других наследственных проблем, таких как диабет I типа, первичный гипопаратиреоз, болезнь Аддисона, миастения, болезнь Грейвса и синдром Ламберта-Итона.

Длительное заражение бактериями Helicobacter pylori также связано с этим заболеванием. Однако механизм этой связи не понятен. Другие состояния, которые могут быть потенциальными причинами аутоиммунного гастрита — хирургическое удаление некоторых частей желудка (технически известное как гастрэктомия) и хроническое использование класса антацидных препаратов, известных как ингибиторы протонной помпы.
Источник:
https://med-tema.ru
12:00
287
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X