Для каких женщин маммография представляет большую опасность? Есть ли альтернатива?

Чем может быть опасна маммография?Если есть вещь, с которой согласны большинство женщин, это тот факт, что проходить обычную маммографию примерно так же неприятно, как сдавать ежегодную налоговую декларацию. Эксперты обеспокоены тем, что многие женщины отказываются от маммографии. Чтобы противостоять этой тенденции, ученые разрабатывают открытки и автоматические телефонные звонки, напоминающие женщинам о необходимости записаться на прием. И этот подход срабатывает.
На самом деле, маммография далеко не так надежна, как считают врачи. Исследование показало, что треть всех опрошенных женщин убеждены, что маммографии могут неизменно выявлять все виды рака, независимо от того, насколько они малы. Но правда в том, что в 20-30% случаев маммография может пропустить опухоль. Это происходит из-за размера, а иногда, по словам радиолога доктора Мэрилин Рубиду из Мичиганского университета, «проблема не в том, что эти опухоли маленькие, а в том, что их трудно увидеть, некоторые просто скрываются». Кроме того, по некоторым оценкам, процент ложных срабатываний достигает 90% и более. Маммография снизила смертность от рака молочной железы у женщин, которые проходят ежегодный скрининг, но это не идеальный тест.

Опасный ген
Исследования показывают, что маммография может вызвать рак молочной железы у женщин с чувствительными генами. Анализ, проведенный Джонсом Хопкинсом в Балтиморе, показал, что женщины, имеющие ген BRCA, повышающий риск развития рака молочной железы на ранних этапах жизни, резко увеличили риск развития рака. Они следовали рекомендациям о проведении ежегодных маммографий в молодости. Из каждых 10 000 женщин, которым делали 5 маммограмм в возрасте от 24 до 29 лет, у дополнительных 26 развился рак молочной железы. Риск уменьшился с возрастом женщин: в возрасте от 30 до 34 лет маммография вызвала дополнительные 20 раковых заболеваний и еще одно у женщин в возрасте старше 35 лет. Эксперты говорят, что маммография должна была бы снизить смертность от рака молочной железы на 51%, чтобы уравновесить риски скрининга для женщин в возрасте от 24 до 29 лет. Но на деле риски намного превышают пользу для этой возрастной группы. И даже для женщин, которым за 30, выгоды кажутся незначительными.

Если объединить повышенный риск рака молочной железы от регулярных маммографий с повышенным риском рака от заместительной гормональной терапии, вы придете к безошибочному выводу, что большая часть роста рака молочной железы за последние 50 лет — прямой результат медицинского вмешательства!

А как насчет тех, у кого нет гена BRCA?
Некоторые эксперты считают, что маммографии, помимо того, что они ненадежны, представляют опасность для всех женщин. Четыре снимка, сделанные во время маммографии, облучают женщин в 1000 раз больше, чем можно получить во время рентгенографии грудной клетки. Эксперты предупреждают, что женщины до менопаузы увеличивают риск заболевания раком на два процента из-за каждой маммографии, поэтому женщина, проходящая ежегодный скрининг в течение 10-летнего периода, получает значительное воздействие радиации, увеличивая риск рака на 20 процентов. Кроме того, компрессия, применяемая во время маммографии, может рассеивать раковые клетки и распространять рак.

Эксперименты показали, что заболеваемость распространенной формой рака молочной железы, известной как протоковая карцинома, взлетела на 328% с 1970 года, причем 200% от этой цифры являются прямым результатом введения маммографии. Исследование 2001 года показало, что «нет достоверных доказательств того, что скрининг снижает смертность от рака молочной железы, даже нет тенденции к эффективности».

Что же делать?
Дело в том, что существуют более безопасные варианты. Вместо маммографии женщины могут проходить скрининг с использованием термографии, лучше подходящей для выявления ранних опухолей и выявления риска. Процедура относительно безопасна, хотя и небезопасна до конца. Это относительно дешевая процедура, если у вас есть деньги и вы хотите пройти обследование, это менее рискованный вариант, чем маммография.

Берегите себя!
Источник:
https://novokom.su
12:02
283
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X