Как правильно питаться, чтобы справиться с диабетом - 8 лучших советов

Эти советы по здоровому питанию носят общий характер и могут помочь вам контролировать уровень глюкозы в крови, артериальное давление и уровень холестерина в крови. Они также могут помочь вам контролировать свой вес и снизить риск осложнений диабета, таких как сердечно-сосудистые заболевания. Здоровое питание и ведение активного образа жизни также могут помочь снизить риск возникновения других заболеваний.
Выбирайте полезные углеводы
Все углеводы влияют на уровень сахара в крови, поэтому важно знать, какие продукты содержат углеводы, выбирать более здоровые источники и знать, какие порции вы употребляете. Здоровые источники углеводов включают цельнозерновые продукты, фрукты и овощи, бобовые и молочные продукты, поэтому ограничьте потребление рафинированных углеводов, таких как белый хлеб, белый рис и крупы с высокой степенью переработки.

Если у вас диабет 1 типа, подсчет углеводов может помочь контролировать уровень глюкозы в крови. Вы можете обратиться за советом к диетологу, который сможет предоставить всю нужную информацию и рекомендации.

Используйте меньше соли
Слишком много соли увеличивает риск высокого кровяного давления. Это, в свою очередь, увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, тем более люди с диабетом и так уже подвержены более высокому риску. Стремитесь к максимум 6 г (1 ч.л.) соли в день. Поскольку многие расфасованные продукты уже содержат соль, старайтесь меньше полагаться на обработанные продукты - проверьте этикетки на продуктах, если вы не уверены, сколько соли в них содержится. Хороший способ сократить количество обработанных продуктов - готовить дома с нуля. Вы также можете адаптировать рецепты, готовя с травами, специями и перцем, чтобы заменить соль.

Ешьте больше бобов
Употребление в пищу слишком большого количества красного и обработанного мяса, такого как бекон, ветчина и колбасы, связано с различными заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые заболевания и некоторые виды рака. Замените их на бобовые, яйца, рыбу, птицу и орехи. Фасоль, горох, чечевица и дхал с высоким содержанием клетчатки, мало влияют на уровень глюкозы в крови и могут быть хорошей альтернативой мясу.

Выбирайте более полезные жиры
Продукты, такие как орехи, семена, авокадо, оливковое масло и жирная рыба, содержат хорошие смеси полезных жиров. Замените насыщенные жиры, такие как пальмовое масло, кокосовое масло, топленое масло, масло и сало, на растительные масла, такие как оливковое масло, рапсовое масло, арахисовое масло, кукурузное масло и подсолнечное масло. Используйте гриль, пар или запекайте продукты - кроме жарки.

Уменьшите потребление сахара
Меняйте сладкие напитки, энергетические напитки и фруктовые соки на воду, несладкое молоко, несладкий чай и кофе. Старайтесь избегать сладких продуктов, таких как пирожные, выпечка и печенье, а также продуктов с добавлением фруктозы и полиолов.

Пейте разумно (про алкоголь)
Пить натощак не рекомендуется, особенно если вы принимаете инсулин или другие лекарства от диабета, которые подвергают вас риску гипоксии, так как алкоголь может повысить вероятность возникновения гипоксии.

Получайте минералы и витамины из продуктов, а не из пищевых добавок
Нет никаких доказательств того, что минеральные и витаминные добавки могут помочь при диабете. Если вы не подвержены риску дефицита определенных минералов или витаминов, или вам не требуется определенная добавка по состоянию здоровья или по другой причине (например, фолиевая кислота при беременности), добавки не нужны. Лучше получать необходимые питательные вещества, употребляя смесь разных продуктов.

Если вы считаете, что у вас может быть дефицит питательных веществ, поговорите с врачом, прежде чем принимать добавки. Это потому, что некоторые добавки могут повлиять на работу ваших лекарств или усугубить некоторые осложнения диабета (например, заболевания почек).

Также важно поддерживать физическую активность, если можете
Активность может помочь при лечении диабета, а также снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Старайтесь тратить меньше времени на сидения и регулярно делайте активные перерывы - просто встать и пойти на прогулку может быть полезным как для тела, так и для умственной активности мозга!
Источник:
https://www.me-d.ru
11:53
321
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X