Как распознать и вылечить гипертонию?

Гипертония является клиническим термином, обозначающим высокое кровяное давление. Перекачка крови в артериях оказывает на стенки артерий давление, которое и определяется как кровяное. Когда сердце сокращается, оказывается максимальное давление, это состояние называется систолой. Когда кровь заполняется в сердце между двумя последующими его ударами, давление минимально и называется диастолой.
Нормальное кровяное давление, обозначаемое как систолическое/диастолическое давление, составляет 120/80 мм рт. ст. Однако не у каждого человека артериальное давление будет оставаться постоянным на этом уровне в течение дня. Кроме того, среди людей существует некоторая степень колебаний, что также зависит от возраста.

Какие стадии у гипертонии?
Стадия 1 — характеризуется артериальным давлением в диапазоне от 140/90 до 159/99.

Стадия 2 — когда давление выше 160/100. Когда диастолическое давление превышает 140, это состояние называется злокачественной гипертонией.

Каковы симптомы гипертонии?
У большинства людей гипертония с самого начала протекает бессимптомно. Поэтому ее часто называют тихим убийцей. Симптомы, связанные с гипертонией:

головная боль,
головокружение,
затуманенное зрение,
рвота,
одышка,
боль в груди,
аритмия (нерегулярное сердцебиение).
Однако многие из этих симптомов неспецифичны, они связаны с различными видами заболеваний. Гипертоники подвержены риску различных состояний, которые могут также присутствовать и, следовательно, способствовать возникновению некоторых признаков и симптомов, таких как: сердечные приступы, аневризмы аорты, инсульт (ишемия) или почечная недостаточность. Злокачественная гипертония часто провоцирует такие осложнения, как кровоизлияние в мозг и инсульт.

Что вызывает гипертонию?
Первичная гипертония — это высокое кровяное давление, которое возникает само по себе без какого-либо основного заболевания. Причина первичной гипертонии, также известной как эссенциальная гипертензия, неизвестна. Тем не менее, есть несколько факторов риска, которые выявляются при первичной гипертонии:

артериосклероз,
тучность,
чувствительность к натрию,
потребление алкоголя,
недостаток упражнений,
оральные контрацептивы,
возраст,
семейная история заболевания.
Вторичная гипертония
Другой тип, вторичная гипертония, — это высокое кровяное давление, вызываемое определенными заболеваниями или нарушениями в организме. Вторичная гипертония может быть вызвана:

Хроническими заболеваниями почек.
Расстройствами надпочечников, такими как синдром Кушинга.
Беременностью.
Лекарствами, такими как амфетамины, а также препаратами, содержащими псевдоэфедрин.
Стенозом почечной артерии.
Гипертиреозом и гиперпаратиреозом.
Как лечится гипертония?
Гипертония диагностируется, если артериальное давление выше нормального по крайней мере в двух отдельных эпизодах. Если диагностирована артериальная гипертония, выполняется ряд тестов для выявления основной причины. К ним относятся анализы крови для проверки уровня соли и липидных профилей, анализы мочи, измеряющие концентрации электролита и белка, а также тесты функции сердца: электрокардиограмма (ЭКГ), эхокардиограмма и ультразвуковое исследование Доплера.

Медикаменты, используемые для лечения гипертонии:
Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), блокаторы кальциевых каналов и вазодилататоры, расширяющие кровеносные сосуды.
Блокаторы рецепторов ангиотензина II, противодействующие ангиотензину, веществу, которое сужает кровеносные сосуды.
Тиазидные, петлевые или калийсберегающие диуретики, которые увеличивают выведение лишних солей из организма.
Бета-блокаторы, которые нейтрализуют воздействие адреналина на сердце.
Ингибиторы АПФ и блокаторы рецепторов ангиотензина II следует избегать при гипертонии во время беременности. Прием этих препаратов должен сочетаться с изменениями образа жизни, регулярными физическими упражнениями, здоровым питанием, сокращением потребления соли, отказом от курения и минимизацией потребления алкоголя. Необходим регулярный мониторинг артериального давления, чтобы обезопасить себя от пагубных последствий этой болезни.
Источник:
https://novokom.su
12:01
286
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X