Почему при похмелье бывает диарея?

Даже не частое употребление внутрь алкогольных напитков вовсе не так безобидно, как кажется. Алкоголь даже в небольшой дозе, а, точнее, продукты его распада – содержат яды, которые попадают в наш организм. Если утром болея с похмелья, вам приходится проводить много времени сидя в туалете - вы не одиноки.
Если в дополнение к этому вы истязали свои внутренности, выпивая слишком много, это может вызвать массивную диарею и на следующий день. Почему?

Рассказав о похмельном стуле гастроэнтерологу, он обнаружил, что это весьма распространенное явление, вызванное необычайно быстрым движением в пищевом тракте.

Как поведал сайту гастроэнтеролог, когда вы пьете алкоголь, он повышает так называемую подвижность кишки, то есть сокращения, которые продвигают еду по вашему пищевому тракту. Объедините это с тем фактом, что выпивка подавляет вазопрессин - гормон, который регулирует удержание воды и предотвращает сброс вашими почками всего выпитого вами в мочевой пузырь, - и неожиданно ваши внутренности становятся полномасштабной водной горкой.

Все эти коктейли образуют стремительный поток до вашей толстой кишки, смывая ваши кишечные бактерии. Как результат появляется метеоризм и диарея, чего обычно не возникает при более медленном продвижении еды по желудочно-кишечному тракту. И так как это всё проходит слишком быстро сквозь вас, толстая кишка не успевает впитать столько жидкости, сколько впитывает обычно, в результате чего вы получаете более жидкий стул. Если вы не ели, то повышенная кислотность в желудке, вызываемая алкоголем, будет раздражать внутреннюю поверхность желудка, причиняя, как вы уже догадались, еще больше диареи.

Чем более концентрированные формы алкоголя вы употребляете, тем хуже. Если вы действительно не хотите находиться в туалете все следующее утро после вечеринки, то будьте аккуратнее с рюмками. Хотя пиво и позволяет не слишком налегать на рюмки, из-за высокого содержания углеводов в нем, врач предупреждает, что оно так же вызывает проблемы со стулом и газами, так как бактерии начнут попадать в толстую кишку с не переваренными углеводами.

В конце концов, единственный путь избежание пост алкогольных проблем со стулом - не пить чрезмерно много. Извините, ребята, но если вы хотите отрываться субботним вечером, то в воскресенье утром вам придется иметь дело с частыми пробежками в «одно место».
Источник:
https://med-tema.ru
11:59
283
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X