Председатель фонда «Цифровая долина Сочи»Антон Немкин: «Удалёнка вскрыла много проблем»

В Совете Федерации обсудили проблемы дистанционного образования и способы их решения.
В Совете Федерации обсудили проблемы дистанционного образования и способы их решения.

Во вторник в Совете Федерации прошло онлайн-заседание на тему «Цифровая образовательная среда», где обсуждались основные проблемы в дистанционном обучении. Главными участниками совещания были заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, министр просвещения Сергей Кравцов, руководители регионов и различных организаций.

Пандемия коронавируса вынудила в срочном порядке переводить учащихся на дистанционную систему образования. Большинство российских школ и других учреждений образования столкнулись с рядом проблем, связанных с таким способом обучения. Прежде всего, это были технические неполадки на серверах обучающих ресурсов, возникшие из-за большого количества новых пользователей. Помимо этого, не все педагоги имели подходящее оборудование и навыки для работы онлайн.

Можно сказать, что ситуация с коронавирусом вызвала необходимость по улучшению цифровой образовательной среды. По информации в статье на «Югополис», уже в начале осени этого года планируется проведение высокоскоростного и стабильного интернета во всех регионах страны. Также для школ будут дополнительно приобретены компьютеры и требуемое программное обеспечение.

Председатель попечительского совета сочинского фонда «Цифровая долина» Антон Немкин заявил, что удаленное обучение вряд ли сможет полноценно заменить традиционное. «Разумеется, никто не думает заменять традиционные уроки дистанционными, так что беспокойство родителей оснований под собой не имеет. Живое общение педагога с учеником заменить невозможно. Однако, онлайн-сервисы могут сильно улучшить качество образования, если их использовать наравне с традиционными инструментами», — написал Немкин на странице в соцсети Facebook после совещания

Источник:
http://www.yugopolis.ru/news/glava-fonda-cifrovaya-dolina-sochi-nikto-ne-dumaet-zamenyat-tradicionnye-uroki-distancionnymi-128436
14:19
305
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X