В РАМКАХ АКЦИИ «РОСГВАРДИЯ ГИД» СОТРУДНИКИ ВЕДОМСТВА ИЗ ЕКАТЕРИНБУРГА РАССКАЗАЛИ О ВЕРХ-ИСЕТСКОМ ВОД

К 295-летию Верх Исетского пруда сотрудники Управления Росгвардии по Свердловской области рассказали о самом крупном водоеме столицы Среднего Урала. Он был создан в 1725 году и служил запасом для плотины Екатеринбургского железоделательного завода, расположенного ниже по течению.
К 295-летию Верх Исетского пруда сотрудники Управления Росгвардии по Свердловской области рассказали о самом крупном водоеме столицы Среднего Урала. Он был создан в 1725 году и служил запасом для плотины Екатеринбургского железоделательного завода, расположенного ниже по течению.

Уникальное по тем временам гидротехническое сооружение строили крестьяне слобод, приписанных к Екатеринбургу: Камышловской, Новопышминской, Багаряцкой, Калиновской, Белоярской-Теченской, Ольховской и Крутихинской.

Сегодня Верх-Исетский пруд находится в водоохраной зоне Екатеринбурга и является одним из главных источников водоснабжения для города. Длина пруда составляет около одиннадцати километров, средняя ширина – два километра. Площадь поверхности водохранилища – приблизительно пятнадцать квадратных километров. Самое глубокое место достигает пяти метров, средняя глубина при этом составляет два метра.

После затопления на пруду образовалось несколько островов. Остров Баран – скальный останец напротив водной станции – высокий, каменистый, с кустарниками на северном склоне. На расположенном рядом Большом Конном полуострове в 1927 году была построена городская электростанция имени В.В. Куйбышева, которая уже давно не работает. Ближе к началу пруда у впадения в Исеть вдоль правого берега находятся острова Высокий, Шабур, Плоский, Каменный, Липовый. Добраться до них можно только на лодке или катере.

Для краеведов и любителей уральского камня интересно посетить полуостров Гамаюн на западном берегу пруда у станции Сортировочная, до которого можно добраться пешком или на велосипеде. Здесь можно увидеть красивые гранитные скалы. На берегу несколько родников, в которых местные жители набирают воду. С мыса Гамаюн открывается отличный вид на весь пруд и жилой комплекс ВИЗ-правобережный. Вблизи Гамаюна в лесу находится Оброшинский карьер, где в прошлые века добывали известняк, используемый в качестве флюса. В карьере можно найти образцы серого, белого, полосчатого оброшинского мрамора для коллекции. По обе стороны берегов пруда, ближе к Плотинке, а также на некоторых островках ученые обнаружили стоянки древнего человека. Пруд богат такими видами рыб как окунь, лещ, толстолобик, плотва, щука, карп и другие.

Верх-Исетский пруд является излюбленным местом для отдыха екатеринбуржцев.
Источник:
https://www.mcn.ru/mcn-telecom-rasshiril-linejku-tarifov-i-paketov-na-nomera-i-zvonki-vnutri-rossii/
09:16
429
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X