Госдума рассматривает возможность введения временных удостоверений для лиц без гражданства

В Государственной думе РФ обсудили правительственный законопроект о введении временных удостоверений личности для лиц без гражданства, находящихся на территории России.
В Государственной думе РФ обсудили правительственный законопроект о введении временных удостоверений личности для лиц без гражданства, находящихся на территории России. Об этом 08.07.2020 сообщило государственное информационное агентство ТАСС.

Разработчики законопроекта дают пояснение, что в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вносится новое дополнение о временном удостоверении личности для лица без гражданства. Под этим подразумевается документ, который предполагается выдавать лицу без гражданства для подтверждения его личности в период временного пребывания на территории РФ.

Как уточнил пресс-службе Группы Компаний «Аксиома» компетентный источник, временное удостоверение личности лица без гражданства не будет оформляться и выдаваться в электронной форме. Документ государственного образца будет напечатан, у каждого удостоверения будет собственная серия и номер, как у Вида на жительство или паспорта.

Компетентный источник отметил, что российское законодательство содержит специальную процедуру по установлению личности иностранца или лица без гражданства, у которого при этом нет удостоверения личности. Однако в нынешнем законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не предусмотрен документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, выдаваемый после установления его личности в соответствии с принятыми нормами.

Выдавать удостоверение личности лицам без гражданства будет МВД на один год по заявлению, его рассмотрение займет 10 рабочих дней. По прошествии года, иностранцу нужно будет обратиться за продлением документа - также на год, до получения ВНЖ или РВП. Документ будет содержать персональные данные и фото носителя.

Удостоверение могут аннулировать, если МВД обнаружит наличие у апатрида ВНЖ, РВП другого государства или если иностранец будет замечен в преступной деятельности, терроризме и подобных явлениях.

Наличие временного удостоверения позволит иностранцу вести на территории РФ трудовую деятельность (без дополнительного разрешения), отменит решение о его депортации или реадмиссии – согласие государства принять своего гражданина обратно.

Пресс-служба Группы Компаний «Аксиома»
Источник:
http://gk-aksioma.ru/
05:23
371
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X