Владелец ТМ «Слобода» и Altero терпит убытки

Основной импортер пальмового масла из Индонезии – группа компаний «ЭФКО» опять показала существенное падение прибыли. Общая прибыль трех основных юридических лиц данной группы, снова оказалась отрицательной.
Аналитики сообщают, что чистая прибыль «Эфко Пищевые ингредиенты» составила 13 млн рублей. Годом ранее эта цифра превышала 355 млн. В 2018 году оборот этой компании был без малого 18 млрд рублей. В 2019-м он сократился почти на 5 млрд и составил 13,4 млрд рублей.
Падение прибыли фиксируется и у двух других основных участников группы компаний. Так у ООО «Пищевые ингредиенты» она снизилась на 160 млн рублей, а у АО «Эфко» – почти на 42 млн рублей, сообщает Atas.info.
Такое резкое падение основных финансовых показателей связывают с отказом крупных производителей пищевых продуктов от пальмового масла из Индонезии. Не исключено, что на них оказало влияние расследование журналистов, показавшее что в индонезийском масле, импортируемом ГК «ЭФКО», повышено содержание глицидиловых эфиров. Отмечается, что концентрация данных веществ, признанных канцерогенами может превышать норму в 10 раз.
Напомним, в прошлом году санитарные требования к качеству пальмового масла в России были приведены к Европейским. Согласно им предельно допустимая концентрация глицидиловых эфиров в пальмовом масле – 1 мг на 1 килограмм. Изменения должны вступить в силу во втором полугодии 2020 года.
Сообщается, что группе компаний понадобится примерно 4 млрд рублей для модернизации производства. Деньги пойдут на приобретение дополнительного оборудования для отбелки и дезодорации, а также для закупки систем, анализирующих концентрацию глицидиловых эфиров.
В настоящее время в ГК «ЭФКО» входит 16 заводов, которые используют индонезийское пальмовое масло. Они производят различные пищевые продукты, из которых россиянам наиболее известны майонезы и йогурты ТМ «Слобода».

Источник:
vladelets-tm-sloboda-i-altero-terpit-ubytki
16:06
448
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X