Госдума приняла закон о введении электронных виз для въезда иностранцев в РФ

21 июля Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении законопроект о введении со следующего года универсальной единой электронной однократной визы для въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию
21 июля Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении законопроект о введении со следующего года универсальной единой электронной однократной визы для въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию – передает государственное информационное агентство ТАСС.

Документ опубликован в электронной базе ГД РФ. Введение новой визы произойдет с 1 января 2021 года. Она будет предназначена для краткосрочного пребывания иностранных граждан в РФ в туристических, деловых, гостевых и гуманитарных целях. Электронная виза приравнена к самостоятельной категории и будет выдаваться наравне с дипломатической, служебной, обыкновенной или транзитной визой.

Как разъяснил пресс-службе Группы Компаний «Аксиома» компетентный источник в МИДе, для оформления электронной визы иностранцу нужно будет заполнить соответствующее заявление в онлайн-форме. В течение четырех дней МИД рассмотрит поступившее заявление и примет положительное решение о выдаче визы или откажет иностранному гражданину во въезде на территорию РФ.

Въезд и выезд иностранных граждан из РФ на основании электронной визы будет осуществляться через определенные правительством пункты прохождения государственной границы.
Согласно обозначенным в законе условиям, электронная виза будет оформляться как однократная на срок до 60 календарных дней с разрешенным сроком пребывания по ней в России до 16 суток. Она будет выдаваться гражданам государств, перечень которых установит правительство РФ.

Отметим, что в июле прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому режим электронной визы был введен на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области с 1 октября 2019 года. Этот шаг был предпринят для увеличения туристического потока в город на Неве с 8,2 млн до 12 млн человек в год, а также для повышения инвестиционной привлекательности региона и расширения деловых контактов. В свою очередь, Кабинет министров утвердил список из 53 стран, гражданам которых позволено въезжать и выезжать из РФ через пункты пропуска в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на основании обыкновенных однократных деловых, туристических и гуманитарных виз в форме электронных документов (электронных виз).

В настоящее время режим электронной визы также действует при въезде в РФ через транспортные узлы Дальнего Востока, на территории Забайкальского края и Республики Бурятия.
Кроме этого, с 1 июля 2019 года система бесплатных электронных виз действует на посещение Калининградской области, она распространяется на граждан 53 стран, из них 38 - государства Европы. Эти визы рассчитаны на 30 дней с момента их оформления с разрешенным сроком пребывания в РФ до восьми суток.

Пресс-служба Группы Компаний «Аксиома»
Источник:
http://gk-aksioma.ru/
08:04
856
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X