«Липецкцемент» работает без производственного травматизма

Предприятие «Липецкцемент» (входит в Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп») использует лучшие практики по учету и предотвращению травматизма и выстраивает современную культуру производства.
В течение года предприятие «Липецкцемент» отработало без производственного травматизма благодаря планомерной работе по соблюдению требований охраны труда и промышленной безопасности.

Ежегодно специалисты отдела охраны труда, промышленной безопасности и экологии (далее – отдел ОТиПБ) принимают участие в работе комиссий по проверке знаний работников безопасных методов и приемов выполнения работ по основным и смежным профессиям. На заводе проводятся еженедельные проверки состояния рабочих мест, соблюдается график трехступенчатого производственного контроля. Все вновь принимаемые на работу лица проходят обязательный инструктаж по технике безопасности, сначала вводный, а затем на рабочем месте.

Допуск работников на рабочие места, связанные с передвижением и перемещением, до начала смены осуществляется только после проведения предсменного контроля и заканчивается освидетельствованием по окончании смены. Для удобства контроль осуществляется на территории предприятия в медпункте завода, который функционирует в круглосуточном режиме. В случае недомогания или ухудшения общего состояния работник может обратиться за медицинской помощью непосредственно в медпункт, тем самым предотвращая случаи травматизма на производстве.

С целью профилактики нештатных ситуаций начальники смен с участием специалистов отдела ОТиПБ в период межсменных собраний сообщают работникам о случаях травматизма, произошедших на предприятиях Холдинга, разбирают причины и обстоятельства случившегося. Эти мероприятия являются действенным средством пропаганды соблюдения техники безопасности. В настоящее время сотрудниками отдела ОТиПБ проводится работа по разработке карт рисков для всех работников. Кроме того, на предприятии организована деятельность фокус-групп во главе с главными специалистами по выявлению и недопущению нарушений в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах и рабочих местах.

На АО «Липецкцемент» проведены мероприятия по обеспечению всех рабочих мест первичными средствами пожаротушения, наглядной агитацией и нормативными документами. Востребованными мерами по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний являются проведение обязательных первичных и периодических медицинских осмотров, а также применение работниками средств индивидуальной защиты.

Цементная отрасль является одной из сложных с точки зрения безопасности производства и охраны труда. Соблюдение требований безопасности является залогом защищенности всех сотрудников предприятия и показателем высокого уровня внутренней культуры безопасности на заводе.


Источник:
https://3santehnika.ru/
11:42
589
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X