5 августа исполняется 102 года со дня рождения генерала армии Ивана Кирилловича Яковлева

В Росгвардии генерала армии Ивана Кирилловича Яковлева помнят как талантливого командира, отважного офицера, мудрого реформатора. В должности начальник внутренних войск МВД СССР (1968-1986) он сыграл решающую роль в становлении войск правопорядка, преобразовав их в мощную и эффективную правоохранительную структуру.
В Росгвардии генерала армии Ивана Кирилловича Яковлева помнят как талантливого командира, отважного офицера, мудрого реформатора. В должности начальник внутренних войск МВД СССР (1968-1986) он сыграл решающую роль в становлении войск правопорядка, преобразовав их в мощную и эффективную правоохранительную структуру. За время его руководства во внутренних войсках МВД СССР появились подразделения специального назначения, авиационные и морские части, служебно-боевая готовность войск вышла на качественно новый уровень.

Иван Кириллович Яковлев родился 5 августа 1918 года в Ставропольском крае, окончил школу-семилетку, а затем сельскохозяйственный техникум. Военная служба Ивана Яковлева началась в сентябре 1939 года с призывом в Красную Армию. Через год, окончив миномётно-артиллерийское училище, он принял участие в советско-финляндской войне командиром взвода, был ранен.

В Великую Отечественную войну Иван Кириллович Яковлев прошёл путь от командира миномётного взвода до командира артдивизиона. Воевал на Волховском, 1-м Украинском, 1-м Белорусском и 2-м Белорусском фронтах, участвовал в Смоленском оборонительном сражении и в Калининской оборонительной операции 1941 года, в битве за Москву и в форсировании Днепра, в Корсунь-Шевченковской, Львовско-Сандомирской, Восточно-Прусской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях.

В 1949 году после окончания Военной академии бронетанковых и механизированных войск имени И. В. Сталина проходил службу в Группе советских оккупационных войск в Германии, командовал механизированной дивизией в Румынии. В 1958 году окончил Военную академию Генерального штаба и продолжил службу в Вооружённых Силах СССР в качестве крупного специалиста в области организации боевой подготовки.

14 мая 1968 года Иван Кириллович Яковлев в звании генерал-лейтенанта танковых войск был назначен на должность начальника Главного управления внутренних войск, внутренней и конвойной охраны Министерства охраны общественного порядка СССР (МООП СССР).

Командуя внутренними войсками в течение 18 лет, генерал И.К. Яковлев кардинально изменил сам облик войск, переиначив их боевую службу и боевую подготовку на армейский лад. Именно при И.К. Яковлеве в войсках появились первые военные вузы, а созданное им Новосибирское военное училище внутренних войск МВД СССР (Ныне – Новосибирский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации) сегодня носит имя этого прославленного военачальника. Благодаря работе генерала армии Яковлева внутренние войска встретили период межнациональных конфликтов и террористических угроз полностью подготовленными.

В 1986 году генерал армии Яковлев организовал участие внутренних войск в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Он лично выезжал в район катастрофы. Под его командованием соединения и части ВВ МВД СССР выполнили колоссальную по объёму работу во имя спасения жизни и здоровья тысяч людей.

Заслуги генерала армии И.К. Яковлева высоко оценены государством. Он награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, тремя орденами Красного Знамени, орденом Суворова III степени, двумя орденами Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Мужества и многочисленными медалями.

В сегодняшней Росгвардии, наследнице внутренних войск, высоко чтут заслуги генерала армии И.К. Яковлева. В его честь в войсках учреждена именная премия и высокая ведомственная награда - медаль "Генерал армии И.К. Яковлев". Его именем назван военно-транспортный самолёт Ил-76 войск национальной гвардии Российской Федерации.

Решением мэра города Москвы по инициативе Директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации генерала армии В.В. Золотова одна из улиц Лефортовского районе столицы России вот уже два года носит имя генерала армии Яковлева, напоминая москвичам о деяниях этого жёсткого, умного и решительного в делах военачальника.

Для военнослужащих и сотрудников Росгвардии генерал армии Иван Кириллович Яковлев остаётся образцом профессионализма, мужества и верного служения Отечеству.
Источник:
mos.news
07:05
149
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X