Зам. директора ГБОУ №1210 г. Москвы рассказал о достоинствах онлайн-учебы

Для многих детей посещение стен школы невозможно, поэтому было придумано обучение на дому. Наша школа № 1210 также принимает ребят на такую форму обучения.
Образование, полученное в школе - залог успешного будущего каждого человека, независимо от пола и физического здоровья. Для многих ребят посещение стен школы невозможно, для чего и было придумано дистанционное обучение. Наша школа № 1210 также набирает учеников на эту форму обучения.

У родителей появляется приличное количество вопросов относительно такого вида обучения, поэтому было решено выбрать наиболее популярные из них и задать их заместителю директора по содержанию образования ГБОУ №1210, Кошелеву Евгению Владимировичу.

- Евгений Владимирович, расскажите, как проходит дистанционное обучение?

"При заочной форме обучения ученик остается в контингенте школы. Как и остальные, ребята в начале года получают учебники и учебные пособия. Главное отличие от иных видов обучения - обучающийся не посещает занятия в школе. В такой ситуации для школы необходимо не оставить ребенка и его родителей в ситуации, когда на них сваливается огромное количество информации, поэтому наши специалисты подготовили систему удаленной поддержки. Это особые занятия по всем предметам школьной программы, которые преподают наши педагоги. Они набирают разные пособия, задания по всем темам курса, организуют онлайн-консультирование. Всё это позволяет учащимся на онлайн-обучении с успехом осваивать программу"

- Расскажите о контроле и оценке знаний учащихся?

"Текущий контролирование достижений в учебе проводится удаленно. Выполнение заданий и их проверка в дальнейшем учителем дают возможность учащемуся, его маме и папе, учителям чётче понимать, как продвигается обучение, как лучше скорректировать процесс усвоения материала. Немалую роль в процессе контроля знаний учащихся принимает самостоятельное выполнение диагностических работ при помощи ресурсов Московской электронной школы и сервиса Московского центра качества образования "Мои достижения".

Когда учебный год подходит к концу, ученик сдает промежуточную аттестацию по всем предметам обучающей школьной программы. Немаловажно, что она проводится очно. Учащимся также предоставляется возможность получить независимую оценку своих учебных достижений в Московском центре качества образования.

Ученики на удаленке наравне с другими учениками получают текущие оценки и проходят промежуточную аттестацию".

- Нужны ли специальные учебники? Или всё предоставляется в электронном виде?

"Всем ученикам, перешедшим на заочную форму, школа выдает учебники, контурные карты и т.д. Но, конечно, есть внушительное количество хороших учебных пособий в электронном виде. И здесь значительную помощь оказывает Московская электронная школа, где на данный момент уже подобрано серьезное количество электронных учебников, электронных учебных пособий и сценариев уроков".

- Какие дисциплины изучаются при онлайн-обучении?

"Ребята изучают всё то же самое, что и в обычной школе. Также фиксируется уровень изучения дисциплин. К примеру, если до перевода на заочную форму обучения учащийся изучал английский язык на углубленном уровне, то при переходе на заочную форму этот уровень обучения сохранится".

- А дополнительные кружки для заочников имеются?

"Обучающиеся вправе свободно посещать все объединения дополнительного образования. Учебное заведение всегда приветствует эти устремления у подрастающего поколения. К тому же, в ушедшем учебном году многие кружки проводились в дистанционном формате. Мы не хотим останавливаться на достигнутом и будем стремиться развивать это направление работы".

- А кому можно перевестись на дистанционную форму обучения?

"Какую форму обучения выбрать - это право каждого ученика и его родителей. Никаких препятствий для перехода на дистанционную форму обучения нет.

На заочную форму чаще всего переводятся дети, которым хочется профессионально заниматься спортом или творчеством. В таком случае график репетиций и тренировок часто совпадает с графиком уроков в школе. Еще дистанционную форму выбирают, если у ребенка слабое здоровье, но нет медицинских показаний для надомного обучения. В этом случае ребенку сложно приходить на все уроки по расписанию или высидеть весь урок за учебной партой. Еще одна важная причина - ученик временно проживает в ином государстве, но есть необходимость продолжать получать российской образование и получить аттестат. Могут быть и другие причины. Повторюсь, что переход на дистанционную форму обучения - это право каждого ученика и его родителей"

- Какие документы нужны для перехода на дистанционную форму обучения?

"Перейти на дистанционную форму обучения просто. Перевод осуществляется по заявлению совершеннолетнего обучающегося, несовершеннолетнего обучающегося, получившего основное общее образование, или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, не получившего основное общее образование.

Предварительно важно ознакомиться с уставом школы и положением о дистанционной форме обучения на сайте нашей школы"

- В чем плюсы обучения на онлайн форме обучения в Школе № 1210?

"Безусловно, это наш состав преподавателей. Педагоги школы действительно переживают за своих ребят. Им дано понять все сложности обучения на дистанционной форме и стараются предоставить детям любую помощь.

Кроме того, учебное заведение располагает сведениями, что в процессе обучения много непонимания и забот появляется и у родителей самих учеников, а значит мы организуем открытые часы педагогов для личного общения с родителями в очном и дистанционном формате.

Важным является обеспечение школой поддержки обучения на онлайн форме с использованием удаленных и электронных стратегий и тактик обучения с сервисами G Suite for Education: занятия, консультирование и контроль учебных достижений в Google Класс; учетные записи учеников в школьной почте Gmail (@s1210.ru); составление рабочих расписаний, уведомления об образовательных мероприятиях через Google Календарь; взаимодействие через в Google Chat; видеовстречи через Google Meet."

- Как рекомендуете привить детям дисциплину при заочной форме обучения, мотивировать их, организовать работу?

"Учиться на онлайн форме так же, как и на очной, трудно. Но зачастую помогает составление расписание и неукоснительное следование ему. Следует определиться со временем для занятий. И эти занятия должны быть каждый день. Нельзя откладывать на самый последний момент подготовку к промежуточной проверке. Выучить всё по всем школьным {дисциплинам за последние несколько недель невозможно. На онлайн форме обучения нужно показать ребенку, что он самостоятельно распоряжается своим временем, важно научить его ценить это время. Лучшая мотивация для ученика|ребенка - это понимание того, что именно он ответственен за свое обучение. Сформировать такое отношение сложно, но затем это даст больше возможностей ему в дальнейшем обучении в колледжах и вузах".

Уверены, дорогие родители, мы смогли ответить на многие из интересующих вас вопросов. Вы можете получить консультацию от нас о поступлении вашего ребенка на заочную форму обучения в нашу школу.

Мы рады будем видеть вас в стенах нашей школы!

Больше информации на официальном сайте школы https://sch1210sz.mskobr.ru и аккаунте ВКонтакте: https://vk.com/sch1210



Источник:
https://sch1210sz.mskobr.ru
06:22
562
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X