Сухой комбикорм или плющеное зерно? Ответ очевиден!

Тем, кто давно работает в сфере продаж сельскохозяйственной техники, ветеринарных препаратов, удобрений и тому подобных товаров, хорошо известно, что у аграриев денег нет. Не так чтобы совсем, но всё-таки. А между тем, в конкурентной борьбе побеждает тот из них, у кого выше прибыльность аграрного бизнеса.
Так как же показать сельхозпроизводителям способы увеличения прибыли? Этой пресловутой разности между доходами и расходами предприятия.
Конечно, есть два пути: увеличить доходы или сократить расходы. И мы подробнее остановимся на втором, потому что первый имеет много ограничений и побочных эффектов в виде увеличения тех же самых расходов.
В структуре себестоимости продукции животноводства доля кормов может достигать 50 %. В связи с этим, сокращая расходы на корма, вы реально достигаете своей цели. Главное, чтобы качество кормов при этом не снижалось.
Мы хотим предложить Вам вариант изменения кормления продуктивного стада, при котором вы сможете не только снизить себестоимость производимого молока и мяса, но и увеличить валовый доход от их реализации Речь пойдет о замене львиной доли традиционных комбикормов в рационах продуктивных животных на плющеное зерно.
В первую очередь, хочется обратить ваше внимание на тот неоспоримый факт, что молоко, является жидкостью и доля влаги в составе мяса составляет ни много, ни мало 50-75%. Следовательно, добавляя в рацион животных сухие корма, такие как сено, солома и сухой комбикорм, мы провоцируем затраты лишней влаги на переваривание данных кормов. Естественно, что эта влага есть недополученное молоко и недобранный вес. Значит, для сухих кормов нужно найти достойную замену. Сено можно заменить силосом, солому – сенажом, сухие комбикорма – влажным плющеным зерном или корнажем из кукурузы.
Конечно, затраты на производство таких кормов, как силос и сенаж будут выше, чем на заготовку сена и соломы. Совсем по-другому обстоит дело с влажным плющеным зерном.
Питательность плющеного зерна на 8-10% выше, чем сухого, потому что зерно для плющения убирается в стадии молочно-восковой или восковой спелости, когда концентрация белка и углеводов в эндосперме зерна значительно выше. Перевариваемость плющеного зерна, благодаря ферментации молочнокислыми бактериями в процессе обработки и хранения, также выше и достигает 98%, тогда как для сухого зерна показатель в 78% перевариваемости является отличным достижением!
Для производства такого уникального вам потребуется специальная машина, плющилка влажного зерна, например, ROmiLL CP1, полиэтиленовые рукава для хранения готового корма и консервант. В случае перехода на заготовку влажного плющеного зерна из себестоимости сразу выпадут расходы на сушку зерна. А это минус затраты на покупку зерносушилки, минус затраты на покупку транспортного оборудования, которое необходимо для перемещения высушенного зерна из зерносушилки на склад хранения или к силосам, ну и, конечно, минус те самые склады хранения высушенного зерна и силосы. Также не забывайте, что перед скармливанием зерно обязательно должно пройти механическую обработку, обеспечивающую разрушение его оболочки, а также перемешивание с другими компонентами, обеспечивающими полноценность рациона. Это, конечно, тоже дополнительные затраты.
Неудивительно, что большинство животноводческих предприятий идут на изменение технологии заготовки кормов. Они получают экономию на производство концентрированного корма до 20% при одновременном увеличении продуктивности животных, так как надои увеличиваются до 8-10% ежедневно, среднесуточные привесы животных на откорме до 10-12%.
В следующей статье мы с удовольствием расскажем, почему для плющения зерна мы рекомендуем выбрать именно на плющилку RomiLL.

Источник:
http://rusromill.ru/
08:22
350
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X