ПФР одобрил более 800 заявлений на распоряжение средствами материнского капитала через банки

Как сообщает информационное агентство ТАСС, в целом по России более 800 заявлений о распоряжении материнским капиталом, поданных через банки, одобрены Пенсионным фондом.
Как сообщает информационное агентство ТАСС, в целом по России более 800 заявлений о распоряжении материнским капиталом, поданных через банки, одобрены Пенсионным фондом.
Следует напомнить, что в настоящее время семьям стало легче распорядиться средствами материнского (семейного) капитала (МСК) на самое востребованное направление программы - оплату ипотеки или займа на улучшение жилищных условий. Для этого можно сразу обратиться в банк, где вместе с оформлением кредита одновременно подается заявление о погашении средствами МСК долга и процентов по кредиту либо уплате первого взноса.
То есть вместо двух обращений – и в банк, и в ПФР – семье достаточно обратиться только в кредитное учреждение, где одновременно оформляется кредитный договор и подается заявление на погашение кредита.
После одобрения кредита банк направляет заявление и необходимые документы в ПФР, затем Пенсионный фонд перечисляет материнский капитал на счет продавца или застройщика жилья.
Для того, чтобы владельцы сертификатов смогли воспользоваться упрощенной схемой оформления и погашения кредита, банк, который предоставляет семье ипотеку под средства МСК, должен заключить с региональным отделением ПФР соответствующее соглашение.
В Тамбовской области подобные соглашения на данный момент заключены с региональными филиалами Сбербанка, Россельхозбанка, банка «ВТБ», банка «Открытие», Всероссийского банка развития регионов. Это дало возможность 17 тамбовским семьям реализовать свое право упрощенной процедуры подачи заявлений на распоряжение средствами МСК на улучшение жилищных условий.
В целом по России Пенсионный фонд заключил соглашения об информационном обмене более чем с 580 филиалами российских банков

Группа по взаимодействию со СМИ
ОПФР по Тамбовской области
«горячая линия» 79-43-99, 79-43-93
Сайт: http://www.pfrf.ru/

Источник:
https://www.mv.org.ua/news/232425-top-5_mfo_po_kachestvu_vydachi_onlain-kreditov.html
07:33
200
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X