В каких случаях применяется дифавтомат и лучше ли он УЗО?

Что эффективней УЗО или дифавтомат? Подробный обзор!
В электрических сетях используется дифавтомат. Одно из преимуществ заключается в компактных размерах, так как при сравнительно небольших габаритах, он выполняет работу за двоих: за автоматический выключатель и УЗО. Дифференциальный автомат защищает от опасных токов, протекающие по сети во время короткого замыкания или большой нагрузки. Цепь попросту разрывается. Еще данный узел спасёт от поражения током людей и неминуемого пожара, если произойдет утечка из-за повреждения изоляции. Обычно после УЗО, на каждое ответвление ставят автомат. В случае же применения дифференцированного автомата, они не потребуются, потому что данное устройство берет персональную ответственность за короткое замыкание и перегрузку в сети.

Где используются дифавтоматы? Они наиболее актуальны на электролиниях, к которым подведены приборы, с постоянным подключением к сети. К примеру, охранное оборудование, морозильник, видеонаблюдение, компьютер и так далее. В данном случае при срабатывании отключится определенная линия. Если сделать сравнение с УЗО, то это устройство при утечке тока обесточит все устройства, которые к нему подключены. Если вы хотите использовать на предприятии или дома дифавтоматы, то однозначно выбирайте от надёжного производителя, рекомендуем ekf дифференциальный автомат. Экономить на этом не надо, потому что от этого зависит безопасность здания и его обитателей!

Кроме того необходимо учитывать размеры. Дифференциальный автомат занимает меньше места в щитке, если речь идет о сети с одной фазой. Фишка в том, что по габаритам, он занимает два стандартных слота, тогда как УЗО и автомат по меньшей мере 3. В определенных случаях это является достаточно весомым фактором. Еще дифференциальный автомат проще установить, банально потому что не надо устанавливать в разрыв фазы дополнительный выключатель. Используя связку УЗО и автомат можно уверенно установить причину срабатывания, просто поглядев какой из узлов разомкнул цепь. С дифавтоматом же подобное невозможно, хотя и есть в продаже модификации со спецмаркерами.
Источник:
https://pic.link
07:10
240
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X