В Республике Алтай прошла Всероссийская акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

15-18 сентября жители Республики Алтай участвовали во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», которая проходит при поддержке Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хэлскэр.


15-18 сентября жители Республики Алтай участвовали во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», которая проходит при поддержке Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хэлскэр. Экспресс-тестирование проходило в Турочаке, Майме, Усть-Коксе, Онгудае, Горно-Алтайске. В ходе акции свой ВИЧ-статус узнали более 300 человек.
Врачи первичного звена – терапевты, педиатры, инфекционисты и эпидемиологи Республики также приняли участие в акции. Специалисты Экспедиции провели для них информационно-разъяснительные мероприятия – учебные семинары, на которых подробно обсуждались актуальные современные сведения по таким направлениям, как: клинические проявления ВИЧ/СПИДа у взрослых и детей, методы диагностики и лечения, предотвращение стигмы и дискриминации, мотивирование пациентов к обследованию на ВИЧ.
В рамках акции прошли общешкольные родительские собрания, на которых учителя и родители школьников узнавали о путях передачи ВИЧ-инфекции, о том, как рассказать детям о ВИЧ и грамотно ответить на возникающие вопросы. Это станет основой дальнейшего безопасного поведения молодежи в отношении ВИЧ-инфекции и других заболеваний.
18 сентября в Горно-Алтайске состоялась торжественная церемония закрытия республиканского этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», в которой участвовали заместитель министра здравоохранения Республики Алтай А.Э.Григорян, главный врач БУЗ Республики Алтай «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» В.Ю.Мунатова, врач клинико-экспертной работы БУЗ Республики Алтай «Майминская районная больница» О.Н.Усольцева.
Заместитель министра здравоохранения Республики Алтай А.Э.Григорян подчеркнула, что основной целью акции является профилактика распространения ВИЧ-инфекции. «Каждый человек должен быть информирован, как можно и как нельзя заразиться вирусом иммунодефицита человека, для того, чтобы знать о способах защиты себя и своих близких людей. Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» помогает нашим гражданам не бояться и приходить на тестирование, помогает узнать о путях передачи заболевания и о том, что делать, если вдруг выявлена ВИЧ-инфекция, чтобы жить дальше долго и качественно».
Главный врач БУЗ Республики Алтай «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» В.Ю.Мунатова: «У нас особенный регион. Населения немного, и мы все друг друга знаем. Поэтому люди не всегда охотно идут на тестирование в медицинские учреждения. Но когда проводится такая акция, в рамках которой можно быстро, анонимно и бесплатно сдать тест на ВИЧ, то люди с удовольствием пользуются этой возможностью и активно принимают в ней участие. Надеюсь, что Министерство здравоохранения Российской Федерации продолжит такие акции, потому что они уже продемонстрировали свою эффективность, и они очень нам нужны».
Врач клинико-экспертной работы БУЗ Республики Алтай «Майминская районная больница» О.Н.Усольцева выразила благодарность за проведение акции в малых городах и поселках края и пожелала Экспедиции хорошей дороги и плодотворной работы в следующем регионе – в Алтайском крае.
В ходе мероприятия состоялась традиционная торжественная передача флага региона организаторам в знак участия Республики Алтай в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020».

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИДа, информация об акции и подробный маршрут экспедиции размещены на сайте o-spide.ru

Аккредитация и дополнительная информация:
Инна Винницкая
+7 (916) 634-81-44
innavi@vng.tv

Официальные страницы в соцсетях:
https://www.instagram.com/o_spide.ru/
https://www.facebook.com/ospideru/
https://vk.com/o_spide_ru
https://ok.ru/ospide



Источник:
o-spide.ru
06:04
267
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X