Искривление позвоночника. профессиональное лечение

Искривление позвоночника. Симптомы и следствия. Какие виды сколиоза бывают.
Искривление позвоночника довольно опасно, поэтому очень важно заметить данное заболевание еще в детском возрасте. Иначе впоследствии могут возникнуть проблемы с внутренними органами: сердцем, легкими, сосудами и другими.

Какие виды сколиоза бывают

- Лордоз. Искривление позвоночника вперед. Различается шейный и грудной. Голова вытянута вперед, грудь плоская, живот выпячен;

- Кифоз. Тут грудь наоборот впалая, спина в виде горба. Данная проблема создает малый объем в легких, плохое кровообращение и слабость мышц живота;

- Сколиоз. Искривление позвоночного столба в ту или иную сторону, может быть несколько раз.

Причины появления данного заболевания могут быть:

Обычно причиной сколиоза считают неправильную осанку, перекашивание при сидении за партой. Однако врачи подразделяют заболевание на:

- Врожденный и приобретенный;

- Фиксированный и не фиксированный;

- Простой, сложный, тотальный.

Врожденное искривление может быть от недоразвития позвоночника или наличия лишних сегментов. Приобретенное искривление появляется из-за неправильной осанки и рахита, когда кости слишком слабые. Также причиной могут быть последствия ДЦП, кривошеи.

Чем раньше болезнь отмечена у ребенка, и чем быстрее начато лечение, тем лучше.

Внешне искривление видно по ярко выраженному плечу, которое выше другого. Видна деформация формы, так же человек может жаловаться на боль в спине.

Фиксированный и нефиксированный определяют по рентгену, если у человека в положении стоя и лежа положение позвонков не меняется, то он зафиксирован. Такая проблема лечится сложнее. Простое искривление в виде буквы С, сложное в виде буквы S и тотальный в виде множественных искривлений.

Способы лечения у детей: ЛФК, массаж, корсет для исправления осанки. Самостоятельно лечением позвоночника заниматься нельзя, назначения должен делать врач после определения формы искривления.

У взрослых причиной появления данной проблемы могут быть:

Ревматизм или спондилоартрит. Искривление из-за неправильной осанки. Паралич, когда из-за слабости мышц позвоночник перетягивается в сторону. Грыжа межпозвонковых дисков. Остеохондроз, спазмы и заболевания мышц.

Лечение сколиоза у взрослых такое же, как у детей, то есть ЛФК, плавание, массаж и корректор осанки, но нужно учитывать, что у взрослого исправить расположение костей намного сложнее. Сколиоз 2-3-4 степени исправлять лучше с корсетом, чтобы мышцы привыкли к фиксированному положению и удерживали позвонки.
Источник:
https://novokom.su
07:13
256
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X