Итоги лекции "ВХУТЕМАС и ВХУТЕИН"

Краткое содержание:
Спикер рассказал историю создания школы ВХУТЕМАС, осветил имена руководителей, авторов факультетов, подробно рассказал об учениках и выпускниках
Осенью 2020 года исполняется 100 лет со дня открытия Высших художественно-технических мастерских, во всем мире известных как ВХУТЕМАС. ЦДиИ "ЭКСПОСТРОЙ на Нахимовском" не мог остаться в стороне от этого грандиозного события и организовал цикл лекций об истории, именах и принципах работы ВХУТЕМАС.

Первая лекция состоялась 9 сентября.
Открыл цикл лекций Артем Дежурко — историк искусства и дизайна, консультант и куратор выставок, архитектурный журналист, который сотрудничал с журналами «Интерьер+Дизайн», Arx, Interni Russia, AD Russia, SPeeCH, сайтами archi.ru, archplatforma.ru, archilenta.ru, readymag.com, arzamas.academy, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Все знают, что ВХУТЕМАС зарождался и развивался в период наибольшей активности мирового авангарда. Это не могло не отразиться и на повышенной активности образного мышлении и нового языка искусства, на настроениях педагогов и учащихся — равноправных участников единого творческого процесса.

В своей вводной лекции Артем Дежурко рассказал историю создания школы ВХУТЕМАС, осветил имена руководителей, авторов факультетов, подробно рассказал об учениках и выпускниках, а также сделал выводы о влиянии школы на современное архитектурное и дизайн образование.

Ждем вас на новых лекциях цикла! До новых встреч!
Источник:
https://www.eos.ru/eos_about/eos_news/detail.php?ID=30989
19:34
458
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X