Страхование склада и офиса в России. Риски и система покрытия в 2020 г.

В 2020 г. из-за пандемии и экономического кризиса снизилась динамика в страховании коммерческой недвижимости. Согласно оценкам экспертов, сокращение новых договоров в первом полугодии составило 12 проц., а снижение объема собранных премий колеблется в разных компаниях в пределах 16–22 проц.
В 2020 г. из-за пандемии и экономического кризиса снизилась динамика в страховании коммерческой недвижимости. Согласно оценкам экспертов, сокращение новых договоров в первом полугодии составило 12 проц., а снижение объема собранных премий колеблется в разных компаниях в пределах 16–22 проц.

Причиной столь резкого снижения темпов, как считают аналитики, является отложенный спрос. Средний и малый бизнес, вынужденный экономить на всем, временно отказался от добровольных страховок, хотя до коронакризиса проявлял к ним повышенный интерес. В сфере крупных компаний ситуация обстоит несколько иначе. Они не страхуют имущественные комплексы из-за временной остановки, что в целом тоже укладывается в понятие отложенного спроса.

Мотив для страхования коммерческой недвижимости
Чтобы простимулировать участников не экономить на страховании складов и офисов, некоторые страховщики разработали и внедрили коробочные продукты для всех видов коммерческой недвижимости. Они стоят дешевле, чем стандартный страховой полис, но имеют урезанный набор рисков и универсальные условия.

Реакции на такие новации пока не последовало. И некоторые эксперты считают, что со стороны бизнеса это разумно. Потому что подобные «коробки» для страхования всех видов объектов – это не самое эффективное решение. Все из-за того, что страхование офиса – это не столько про риски, сколько про условия их реализации.

Свое мнение эксперты объясняют просто: разные виды недвижимости требуют своего подхода при размещении их на страхование. Тот же офис, например, в первую очередь подвержен всего трем рискам:

пожару;
авариям коммуникаций;
стихийным явлениям.
В условиях тотальной экономии достаточно застраховать помещения офисного центра только от них. А вот складу такого набора будет недостаточно. Кроме того, офисам нужна страховка с учетом конкретных обстоятельств:

климата в регионе (средний объем осадков, скорость ветра и другие факторы, которые страховщик квалифицирует, как застрахованную грозу или ливень);
возраста ремонта (важно для части страхования на случай аварий инженерных систем);
месторасположения в здании (этаж, сторона света).
В данном случае не так важен список угроз, при наступлении которых сработает страховка, сколько условия конкретного страховщика, определяющих факт наступления любого из трех перечисленных рисков. Другими словами, страхователю нужно смотреть на описание исключений и нюансы договора страхования недвижимости.

Подробнее - по ссылке
Источник:
https://trans.info/ru/strahovanie-sklada-i-ofisa-riski-i-sistema-pokryitiya-v-2020-g-200991
06:30
385
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X