РГС Банк: каждый третий автомобилист хотел бы ужесточить штрафы для пешеходов

По результатам опроса, проведенного РГС Банком в преддверии дня автомобилиста, 29% автовладельцев считают, что нужно ужесточить штрафы для пешеходов за нарушение правил дорожного движения.
По результатам опроса, проведенного РГС Банком в преддверии дня автомобилиста, 29% автовладельцев считают, что нужно ужесточить штрафы для пешеходов за нарушение правил дорожного движения.

Согласно ответам большинства опрошенных российских автомобилистов (56%) чаще всего ПДД нарушают именно пешеходы, при этом 44% признают, что ошибки нередко совершают и сами водители.

Интересно отметить, что самые законопослушные пешеходы по мнению респондентов проживают в Уфе и Красноярске. Здесь процент автомобилистов, которые считают пешеходов основными виновниками дорожно-транспортных происшествий, оказался значительно ниже (43% и 46% соответственно), чем в других регионах России. Так, например, в Челябинске, Перми и Екатеринбурге пешеходов считают виноватыми в большинстве ДТП по 64% опрошенных в каждом городе.

Чаще всего претензии со стороны автомобилистов в сторону пешеходов связаны с безопасностью жизни и здоровья. Больше всего водителей раздражают те, кто перебегает дорогу в неположенном месте или не смотрит по сторонам, - так ответили 52% и 43% опрошенных соответственно. Также автомобилистам не нравится, когда пешеходы считают себя главными на дороге (22%), бросают мусор и окурки на проезжую часть (20%), не пользуются светоотражателями на одежде в темноте (17%) и нерешительно ведут себя на пешеходном переходе, пытаясь перейти проезжую часть (13%).

Почти треть опрошенных автомобилистов (29%) предлагают бороться с опасными привычками пешеходов ужесточением штрафов. В то же время еще четверть респондентов (26%) считает, что в России такой метод не работает. 22% ответили, что вполне достаточно штрафов, которые уже применяются для пешеходов. При этом 16% полагают, что необходимо ужесточить контроль за текущими штрафными санкциями, а не увеличивать их размер. И еще 7% уверены, что в ДТП всегда виноваты те, кто находится за рулем.

Особенно строгими к пешеходам оказались автомобилисты из Волгограда – среди них наибольшее число опрошенных проголосовало за ужесточение штрафной системы (36%), а самыми лояльными были респонденты из Челябинска (21%).

Тем не менее, становясь пешеходами, автомобилисты сами нередко выказывают недовольство поведением других водителей. В частности, им не нравится, когда им не уступают дорогу (35%), паркуются в неположенных местах (33%) или мусорят (31%). Среди других самых неприятных привычек были отмечены отсутствие заботы о пешеходах в непогоду – «душ из луж» раздражает 30% опрошенных, превышение скорости (29%), громкая музыка и звуковые сигналы (24%).

Столичные автовладельцы оказались солидарны с мнением большинства: их ответы в целом соответствуют общероссийским тенденциям, которые показал опрос.

«В отличие от пешеходов даже самые внимательные и аккуратные водители иногда получают штрафы. По данным ГИБДД, в прошлом году водители заплатили рекордную сумму за нарушения – более 100 млрд рублей. В этом году в связи с пандемией появились как послабления, так и новые ограничения для автомобилистов. И сейчас, помимо скидки 50%, которая действует в течение 20 дней с момента вынесения постановления, автовладельцы могут сэкономить, оплачивая дорожные штрафы картами «Мир» на портале Госуслуг без комиссии», в том числе и по карте «Мир Автомобилиста» РГС Банка, — отметила Марина Дембицкая, член правления, директор по развитию розничного бизнеса РГС Банка.

По карте «Мир автомобилиста» для путешествий по России предусмотрен ряд выгодных предложений для автовладельцев. Кешбэк 5% на покупки в категориях «авто», включая дорожные пошлины, «еда» и «развлечения», а также широкая программа скидок с кешбэком до 20% в рамках программы лояльности от национальной платежной системы «Мир». Карту можно оформить как в дебетовом, так и в кредитном варианте.

*В исследовании приняли участие 1964 респондента в возрасте 18+, география исследования – города России с населением 100 000+, метод сбора данных – анкеты на самозаполнение, онлайн-опрос, данные – октябрь 2020 года.
Источник:
rgsbank.ru
17:22
309
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X