Снятие с продажи в Европе вафельного торта Аленка

Снятие с продажи в Европе вафельного торта Аленка
В сентябре 2020г на сайте Департамента защиты прав потребителей и безопасности продовольственных товаров Германии прошло уведомление о выявлении запредельного содержания глицидиловых эфиров и 3MCPD в вафельных тортах российского производства.

На сайте ведомства сообщается, что вафельный торт «Аленка» российского производства и поставляемый на рынок Германии и других европейских стран несет риски для здоровья, так как содержит генотоксичные канцерогены. В торте «Аленка» выявлено содержание глицидиловых эфиров 1,3 мг/кг и 3-MCPD в количестве 3,7мг/кг. Сообщение об опасности продукта также размещено на сайте в европейской Системы экстренного уведомления по качеству пищевых продуктов (RASFF). Торт «Аленка» продавался в 7 странах Евросоюза: Германии, Франции, Нидерланды, Бельгия, Финляндия, Швеция, Португалия. Было принято решение об изъятии данной продукции из продаж.

Дистрибуцию по Европе тортов «Аленка» осуществляет компания Монолит. Но бренд «Аленка» принадлежит «Объединенным Кондитерам». Компания-дистрибьютер Монолит выпустила пресс-релиз на немецком языке, где подтвердила опасность тортов «Аленка» из-за наличия в них канцерогенных и генотоксичных соединений и призвала потребителей вернуть товар.

На портале защиты потребителей Германии об опасных продуктах также появилось сообщение с названием: «Сигнал возвратить продукты, представляющие опасность здоровью: ГК Монолит предупреждает о вафельном торте «Аленка».

Вместе с тем, в немецких СМИ появился ряд статей, сообщающих об опасности вафельных тортов российского производства, способных вызвать рак и генетические мутации.

Компания Монолит занимается дистрибуцией в Европе традиционных продуктов питания из Восточной Европы/СНГ. Компания имеет много представительств в разных странах Европы. Один из основных офисов располагается в Германии по адресу Am Hatzberg 3, 21224 Rosengarten, Germany

Документы и ссылки:

1. Сообщение об опасности на Сайте Федерального департамента защиты прав потребителей и безопасности продовольственных товаров Германии.

https://www.lebensmittelwarnung.de/bvl-lmw-de/deta...

2. Сообщение в Системе экстренного уведомления по качеству пищевых продуктов (RASFF) https://webgate.ec.europa.eu/rasff-window/portal/?event=notificationDetail&NOTIF_REFERENCE=2020.3750

3. Пресс-релиз от дистрибьютора ГК Монолит
https://www.produktwarnung.eu/pweu/wp-content/uplo...

4. Сообщение на сайте портала защиты потребителей Германии:

«Сигнал возвратить продукты, представляющую опасность здоровью: ГК Монолит предупреждает о вафельном торте Аленка».

https://www.produktwarnung.eu/2020/09/14/rueckruf-... waffeltorte-aloenka-mit-cremefuellung/20857

5. Статьи в немецких СМИ:

«Recall of the popular dessert: danger of food contamination: increased risk of cancer.» (Требование возврата популярного десерта: опасность контаминантов в еде, увеличивающих риск рака). https://newsbeezer.com/germanyeng/recall-of-the-po...increased-risk-of-cancer/

«Recall of cake because of cancer risk: threat of gene mutation». (Требование возврата торта из-за угрозы развития рака и генетической мутации). В статье особенно подчеркивается риск развития рака, а также акцентируется внимание на возможности мутации генов из-за продукта. https://www.archyde.com/recall-of-cake-because-of-...cancer-risk-threat-of-gene-mutation/

15:35
16582
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X