Заработная плата не маслом, а деньгами!

Не смотря на все политические невзгоды, которые в последнее время имеют место в Украине, сравнивая нашу жизнь с недалеким прошлым можно сказать: все-таки что-то изменяется.
И один из таких примеров - ДП «Старокостантиновский молочный завод». Являясь одним из первых заводов и производителей твердых сыров, который был построен на Хмельнитчине (первые упоминания о нем появились в 1922 году), развиваясь, он прошел много разных стадий.

Весомые изменения в своей деятельности завод осуществил в конце 60-х прошлого века, когда он был полностью переоснащен самым современным на тот момент оборудованием. Однако за прошедшее с тех пор время изменилась не только ситуация на молочном рынке, а и техническая оснащенность производств в молочной промышленности достигла небывалых высот в своем развитии.

Жизнь в высоко-конкурентном мире требует и новые подходы к управлению предприятием. И эти подходы появились, когда предприятие в 2002 году вошло в состав группы компаний «Укрпродукт Групп».

Проведенная на заводе проверка и оценка состояния производства показала, что в первую очередь требовалось изменять сознание людей. Жить и работать по инерции, как это было раньше, уже нельзя. Сегодня, почти каждый день появляются новые конкуренты, которые предлагают аналогичный продукт. И сейчас идет борьба не за дефицитный товар, как это было в советское время, а за покупателя, как это делается во всем мире.

Чтобы предприятие было способным выстоять в новой рыночной ситуации, стать конкурентоспособным, надо перейти на рельсы мобильного сегодняшнего бизнеса. Для этого нужны в первую очередь новые знания, и руководство Группы компаний «Укрпродукт Групп» начало внедрять программы обучения.

Сегодня на ДП «Старокостантиновский молочный завод» работает 126 опытных специалистов молочной промышленности, которые имеют высшее и средне-специальное образование. Они и стали тем локомотивом, который взялся за внедрение изменений. Главные специалисты предприятия, имея достаточный уровень профессиональной подготовки и опыт работы, постоянно совершенствуют свои знания.

Руководители структурных подразделений приняли участие в бизнесе-тренинге, целью которого было повышение результативности внутренних коммуникаций сотрудников предприятия, и получили сертификаты об успешном прохождении его.

На предприятии создана постоянно действующая аттестационная комиссия, которая определяет профессиональный уровень работников и устанавливает разряды работающих, при этом 37 сотрудников завода повысили свою квалификацию.

В 2005 году на протяжении 2-х месяцев главными специалистами предприятия в их подразделениях проведено обучение, связанное с основными направлениями работы и направленное на углубление профессиональных знаний и навыков. Аттестацию прошли 58 специалистов.

С целью повышения профессионального уровня и компетентности персонала, за счет предприятия в высших учебных заведениях учится 4 работника.

2 мастера по производству сливочного масла повысили свои профессиональные знания в Институте последипломного образования при Национальном университете пищевых технологий. Восстановлены программы повышения квалификации работников, на предприятии созданная постоянно действующая аттестационная комиссия, которая определяет уровень профессионализма работников и устанавливает разряды. Кстати, средний тарифный разряд на предприятии - пятый, что говорит о высоком профессиональном уровне рабочих.

Чтобы повышать качество своей продукции, на предприятии большое внимание уделяют качеству сырья. Молочное сырье заготавливается более чем в 300 населенных пунктах и планируется расширение сети поставщиков. Поэтому не меньшая по объему работа ведется в направлении изменения отношений с сельскими хозяйствами - поставщиками молочного сырья. На предприятии работает сырьевая служба, которая ведет широкую разъяснительную работу среди населения по улучшению качества молока.

Теперь все отношения выстроены на партнерских основах, руководство завода понимает нужды селян и идет им на встречу. Постоянно ведется индивидуальная работа с фермерскими хозяйствами, вводятся различные партнерские программы по работе с большими хозяйствами.

Серьезным испытанием для всех молокопереработчиков стал запрет России на ввоз украинской продукции сельского хозяйства. Много предприятий приостановило свою деятельность. Руководство «Укрпродукт Групп» приняло решение продолжать работу своих заводов. Таким образом, молоко продолжает закупаться, крестьяне получают деньги, а рабочие - заработную плату.

И даже в это напряженное время компания думает о будущем, понимая что надо работать на современном оборудовании, чтобы продукция завода была высокого качества, и чтобы труд рабочих приносил им удовлетворение. Для этого на предприятии проходит полная реконструкция производства. Устаревшее оборудование заменяется на мощные современные технологии. В ближайшее время на предприятие будет установлено новейшее голландское оборудование для производства твердых сыров. ДП «Старокостантиновский молочный завод» день за днем перерождается в цивилизованное современное предприятие, которое отвечает мировым стандартам. Кстати, это подтверждается всеми сертификатами, которые ДП «Старокостантиновский молочный завод» получает после проверок контролирующими органами. Это и аккредитация УкрЦСМ в 2005 году, аккредитация производства представителями органа Держнагляду, сертификат соответствия требованиям ДСТУ ІSО 9001:2001, который носит мировой уровень аккредитации, сертификаты «УКР СЕПРО» и «ПРИРОСТ», и много других.

Но это все разговоры на языке специалистов. А на бытовом уровне люди говорят - мы уже забыли, когда нам заработную плату выдавали продукцией нашего же предприятия. Теперь мы регулярно получаем стабильную зарплату деньгами. И это является индикатором того, что жизни изменяется к лучшему!
11:25
722
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X