Инновационный химический холдинг ВХЗ.31 открыл первый пункт приема пластиковых отходов во Владимире

Инновационный химический холдинг ВХЗ.31 открыл первый пункт приема пластиковых отходов во Владимире
Инновационный химический холдинг ВХЗ.31 открыл пункт приема вторсырья во Владимире. Ненужный пластик - бутылки, флаконы, трубы и канистры – будут перерабатываться на базе предприятия ВХЗ.31. Второй важной экологической инициативой стала установка солнечных батарей на заводе.

Инновационный химический холдинг ВХЗ.31 открыл пункт приема вторсырья во Владимире. Ненужный пластик - бутылки, флаконы, трубы и канистры – будут перерабатываться на базе предприятия ВХЗ.31. Второй важной экологической инициативой стала установка солнечных батарей на заводе.

Тренд на устойчивое развитие и „зеленый“ бизнес все больше набирают обороты в России и уже начинают захватывать регионы, и Владимир – в числе первых городов, принимающих полезные нововведения. Одно из градообразующих предприятий города - инновационный химический холдинг ВХЗ.31 выступил с достойным примером социально ответственного бизнеса, открыв пункт приема вторсырья для пластикового мусора и установив солнечные батареи.

Переработка отходов может достаточно серьезно помочь в решении проблемы мусора и загрязнений окружающей среды, возвращая ресурсы в экономику. На сегодняшний день это направление имеет высокий потенциал на фоне роста экологической сознательности бизнеса и населения.

Инвестор, управляющий партнер ВХЗ.31 Илья Горбатский:

«Открытие пункта вторсырья, во-первых, снижает углеродный след, что является одной из самых важных задач для современности, и соответствует общей повестке по приближению к нулевой эмиссии. Во-вторых, этот шаг способствует минимизации твердых бытовых отходов во Владимирской области. ВХЗ.31 обладает собственными технологиями и оборудованием для переработки. А переработанный пластик - сырь для производства самых разных вещей, которыми люди будут пользоваться в дальнейшем».

В 2019 году в России началась мусорная реформа, задача которой – сократить объем отходов на полигонах и увеличить долю переработки мусора в стране. По данным Счетной палаты РФ, сейчас перерабатывается только 7% отходов. К 2024 году планируется увеличить этот показатель до 36%, а в долгосрочной перспективе — до 70–80%.

Идея создания пункта переработки при ВХЗ.31 появилась в 2021 году, на реализацию ушло около шести месяцев. Такие сроки связаны с необходимостью запуска отдельной линии под этот проект. «Мы используем технологии дробления и измельчения. Весь смысл процесса переработки заключается в том, что чистые отходы дробятся, затем формируются гранулы и мелкие фракции, а далее используются в процессе изготовления изделий путём добавления в определённой пропорции к первичной массе,» ─ объясняет Илья Горбатский.

Сегодня ВХЗ.31 один из немногих, кто вкладывает собственные инвестиции в процесс переработки вторсырья. На данный момент с использованием собственных площадей и мощностей завод может перерабатывать до 150 тонн вторичных полимеров в месяц. В планах – увеличить этот показатель до 210 тонн.

В экопункте ВХЗ.31 можно сдать: ПЭТ-бутылки, флаконы, полиэтиленовые и полипропиленовые трубы. Стоимость сданной тары: бутылки ПЭТ (или сделанные из полиэтилентерефталата) от напитков – 10 рублей за килограмм, трубы ПНД (изготовленные из полиэтилена низкого давления) – 15 рублей за кг, канистры из ПНД и полипропиленовые (ПП) трубы ─ 12 рублей за кг, флаконы ПНД – 10 р. за кг*.

Согласно исследованиям европейских и канадских ученых, благодаря раздельному сбору отходов можно увеличить процент перерабатываемых продуктов до 90%, значительно снизить углеродный след и уменьшить твердые отходы. При этом очень важна образовательная функция проекта – призвать и научить людей правильно обращаться с отходами: не выбрасывать их, а сдавать в переработку.

Еще один важный шаг ВЗХ.31 в сторону экологии и охраны природных ресурсов: установка солнечных батарей. Общая площадь устанавливаемых батарей - 20 квадратных метров, максимальная общая мощность ─ 5 кВт/час. Объем потребления электроэнергии на линии КМД на 1 тн пластиката составляет 240 кВт. Для производства 1 тонны пластиката потребуется 3 световых дня. Это означает, что при световом дне длиной в 16 часов, месяца работы солнечных батарей достаточно для производства 10 тонн, что значительно экономит природные ресурсы, требуемые для производства электроэнергии.

________

*Все вторсырье, годное для переработки отмечено специальной маркировкой. Коды переработки (маркировка) — специальные знаки, которыми обозначают материал, из которого изготовлен предмет. Это упрощает процедуру сортировки перед его отправкой на переработку для вторичного использования. Так, к категории 1 относятся бутылки ПЭТ, они могут быть переработаны в черепицу, тротуарную плитку, обвязочный шпагат. К категории 2 – трубы, канистры и флаконы ПНД, которые можно переработать в поливочные шланги, изоляцию для кабелей, отделочные материалы, детали для электроприборов, упаковочный материал. Полипропиленовые трубы относятся к категории 5 вторсырья, их можно переработать в грабли, автозапчасти, метлы и щетки.

Справка о компании

Владимирский химический завод основан в 1931 году. В настоящее время предприятие реструктуризировано в инновационный химический холдинг ВХЗ.31 и занимается производством и реализацией зеленой химии.

Сегодня это одно из лидирующих производств по изготовлению пластиката – сырья для производства пластиковых изделий, включая авиационные материалы для кабелей и разного рода конечных продуктов. ВЗХ.31 производит композитные материалы на основе полимеров, перерабатывает пластик и это является одним из составляющих новой концепции холдинга. Производственные мощности компании расположены во Владимире.

Дополнительные направления ВХЗ.31 – переработка пластика и создание биоразлагаемых пластиков. Компания уже работает в направлении создания экологичного сырья для производства продуктов из биоразлагаемого пластика, в частности, на основе полимолочных кислот и древесной муки. Дополнительные исследования лаборатория холдинга проводит в области снижения углеродного следа.

В последние годы компания взяла вектор на экологическую повестку и устойчивое развитие. Уже сейчас:

  • в 12,5 раз сокращены вредные выбросы (по сравнению с 2015 годом);
  • рециклинг полиолефинов достиг 140 тонн в месяц;
  • при производстве используются переработанные материалы;
  • повышена эффективность производства за счет замены электродвигатели и ламп освещения;
  • для получения производителями карбоновых сертификатов холдинг предоставляет услуги экологического консалтинга;
  • резиденты компании на своих производствах перешли с пара на газ.

Миссия холдинга ВХЗ.31 – развитие российской химической отрасли и легкой промышленности, снижение импортной зависимости нашей страны и вывод на внутренний рынок инновационных химических продуктов для обеспечения российских потребителей качественными и экологичными непродовольственными товарами.

Источник:
http://vhz31.ru/
17:23
26701
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X