Новые тренды социальной жизни общества представят на RSAS 2022

Краткое содержание:
Начинают работу XXVII Социологические чтения на тему: «Социологическое знание и новые тренды социальной жизни российского общества» (RSAS 2022).

Мероприятие, организуемое Ассоциацией поддержки научных исследований (г. Барнаул, Россия) в формате Zoom-конференции и в очно-дистанционном формате на базе Российского государственного социального университета (г. Москва, Россия), объединит около 100 научных докладов ведущих и молодых ученых из России, Венгрии, Вьетнама, Казахстана, Армении, Молдовы, которые будут представлены под следующими темами сессий: «Человек и его социальный мир», «Социальные процессы и институты в современном обществе», «Риски новых трендов в социальной жизни российского общества», «Доверие населения государственным и общественным организациям в период пандемии».

Так, например, профессор факультета философии и социологии Курского государственного университета, доктор социологических наук Татьяна Николаевна Каменева выступит на чтениях с докладом «Институциональный механизм развития системы общественного здоровья российского населения».

«Развитие системы общественного здоровья на сегодняшний день является приоритетной задачей государственной социальной политики. Поскольку общественное здоровье, как характеристика здоровья членов общества, это не только медицинское понятие, оно включает социально-политическое и экономическое здоровье, и должно оцениваться не только с медицинской точки зрения, но и с социальных позиций, - поясняет Татьяна Николаевна Каменева. – Реализация институционального механизма развития системы общественного здоровья требует скоординированных действий органов власти, медицинских, образовательных, социальных, организаций, привлечения бизнес-сообщества. Именно комплексный подход позволит сформировать целостную и эффективно функционирующую систему общественного здоровья, а также достичь конкретных показателей улучшения как здоровья населения, так и качества его жизни».

О региональном контексте демографических рисков на примере Нижегородской области в рамках RSAS 2022 расскажет профессор кафедры общей социологии и социальной работы Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, доктор социологических наук Зарэтхан Хаджи-Мурзаевна Саралиева. В частности, в докладе будет сделан акцент на популярном понятии «демографическая безопасность» и на необходимости создания различных его индексов, использование которых позволит ранжировать по данному показателю российские регионы.

«Основные параметры демографической безопасности, определенные паспортом Национального проекта «Демография», включают в себя объективно труднодостижимые значения ожидаемой продолжительности жизни, суммарного коэффициента рождаемости и предъявляют высокие требования к возможностям регионов. Их гетерогенность обусловливает необходимость дифференцированного подхода к демографической ситуации каждого субъекта Федерации с учетом характеристик половозрастной структуры населения, динамики рождаемости и смертности, а также объема и направленности миграционных потоков, подчеркивает Зарэтхан Хаджи-Мурзаевна Саралиева. – В нашем докладе речь пойдет об актуальном состоянии и тенденциях демографического развития Нижегородской области как типичного демографически депрессивного региона с высокой степенью риска демографической безопасности. Будет представлен анализ данных, охватывающий период с 1991 по 2022 гг.»

Анализ социальной адаптации пожилых жителей Хошимина (Вьетнам) к цифровой трансформации, а также социологический анализ зарубежного опыта использования цифровых технологий в сфере охраны здоровья на RSAS 2022 представит профессор факультета социологии Российского государственного социального университета, доктор социологических наук Маргарита Владимировна Вдовина.

«Здоровье является базовой ценностью, особенно значимой в пожилом возрасте. Старение населения, охватывая многие страны мира, создает новые риски в условиях цифровизации, и для российского общества представляет интерес исследование зарубежного опыта адаптации пожилых к цифровизирующейся социальной жизни, - рассказывает Маргарита Владимировна Вдовина. – Опрос 128 пожилых жителей Хошимина показал, что они имеют ограниченный доступ к цифровым технологиям для обеспечения физического здоровья, за исключением специальных приложений во время пандемии COVID-19. Пандемия стимулировала пожилых жителей мегаполиса к использованию интерактивных форм цифрового взаимодействия для доступа к информации и поддержки здоровья. Пожилые вьетнамцы постепенно расширяют свои возможности интеграции в цифровое пространство, поскольку у них доминирует позитивное отношение к цифровизации. Все это подтверждает востребованность проектов содействия пожилым в адаптации к цифровым преобразованиям для их здоровья и благополучия».

XXVII Социологические чтения RSAS 2022 организованы факультетом социологии Российского государственного социального университета (г. Москва) совместно с Российским обществом социологов (г. Москва), Институтом демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН (г. Москва), Департаментом социологии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (г. Москва) и Ассоциацией поддержки научных исследований (г. Барнаул).

С 9 апреля и по 10 мая 2022 г. организаторы проводят постерную онлайн-сессию RSAS 2022, для регистрации и участия в которой необходимо подать заявку до 10 мая 2022 г. Постерные и видео доклады участников семинара будут размещены на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.

Напомним, что с целью глобального распространения результатов передовых фундаментальных и прикладных научных исследований, все принятые и представленные на чтениях (дистанционное участие в видеоконференции, стендовый (постерный) доклад) рукописи научных статей будут опубликованы в книжных сериях ведущих мировых издательских домов, а также проиндексированы в ведущих базах данных. Специально отобранные Организационным комитетом рукописи научных статей, представленные на чтениях, будут отправлены на опубликование в высокорейтинговые научные журналы.

Кроме того, Организаторами будет в отдельном порядке издан сборник материалов на русском языке с сокращенными текстами рукописей научных статей, представленных на конференции, с последующей индексацией в РИНЦ. Таким образом, участники конференции получат две публикации – полную на английском языке (с индексированием в «Scopus» и/или «Web of Science») и сокращенную на русском языке (с индексированием в РИНЦ).

Информация о процедуре регистрации, условиях участия в XXVII Социологических чтениях и сроках подачи и рассмотрения рукописей научных статей для презентации на RSAS 2022 и публикации в материалах доступна на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.

05:55
8533
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X