RSAS 2022: российские социологи укрепляют научные связи с коллегами из-за рубежа

RSAS 2022: российские социологи укрепляют научные связи с коллегами из-за рубежа
Краткое содержание:
На базе Российского государственного социального университета прошли XXVII Социологические чтения на тему: «Социологическое знание и новые тренды социальной жизни российского общества» (RSAS 2022).

Состоявшиеся XXVII Социологические чтения RSAS 2022 – это разнообразная тематика научных исследований, среди которых представлены такие темы, как «Изменение институтов потребления в современном российском обществе», «Человек и его социальная экспозиция в условиях санкций», «Конфликтный потенциал семьи как фактор снижения устойчивости браков», ««Нетипичный ребенок» в образовательной среде», «Образы Запада в менталитете российской молодежи», «Современные адаптивные архетипы в условиях информационной войны».

Для решения этих и многих других актуальных социальных задач, а также обмена теоретическим опытом и эмпирическими методами, организаторы мероприятия – факультет социологии Российского государственного социального университета (г. Москва, Россия), Российское общество социологов (г. Москва, Россия), Институт демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН (г. Москва, Россия), Департамент социологии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (г. Москва, Россия) и Ассоциация поддержки научных исследований (г. Барнаул, Россия), пригласили на RSAS 2022 ведущих ученых и специалистов, молодых исследователей и аспирантов из России, Венгрии, Вьетнама, Казахстана, Армении, Молдовы, которые представили свои доклады в формате Zoom-конференции и непосредственно в зале заседаний Ученого совета РГСУ.

Президент Российского общества социологов (Москва, Институт социологии ФНИСЦ РАН), доктор философских наук, профессор Валерий Андреевич Мансуров, в рамках открытия чтений отметил, что факультету социологии РГСУ, несмотря на все происходящие в мире изменения, удалось сохранить широкие и эффективные связи с большинством коллег из стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Сегодняшние чтения во многом посвящены новым трендам социальной жизни российского общества. Один из них заключается в том, что мы не хотим жить в капиталистическом мире! Мы меняем нашу экономику. Именно так я трактую все происходящие сейчас в нашей стране и за ее пределами изменения. И второй очень важный момент – это отношение к России в мире. Если посмотреть англо-саксонские СМИ, то весь мир против нашего государства. Но мы, как социологи и политологи, проведя объективное исследование, установили количество лояльных жителей в странах, которые не нападают на Россию, к нашему государству, и пришли к выводу, что 80% населения земного шара не против нашей страны. Более того, значительная ее часть за Россию. Так, например, на вчерашней Генеральной ассамблеи Европейской социологической ассоциации мы обратились к мировому научному сообществу с просьбой не поддаваться сиюминутным эмоциям и сделать все возможное для поддержания мира и сотрудничества между нашими странами. Позицию Российского общества социологов поддержало большинство участников ассамблеи, сохранив членство России в Европейской социологической ассоциации», - подчеркнул В.А. Мансуров.

Член-корреспондент РАН, доктор философских наук Жан Терентьевич Тощенко (Москва, РГГУ) отметил, что главная тема XXVII Социологических чтений объединила важные направления, решая вопросы взаимодействия социологического знания, как такового, с реальными, жизненными вызовами времени.

«Все мы, несмотря на разные аспекты и подходы, занимаемся социологией жизни. Кто-то больше внимания уделяет проблемам общественного сознания, кто-то исследует взаимодействие с экономической, политической средой жизни в стране, кто-то рассматривает культурные аспекты. Но все мы по сути решаем общие вопросы, которые не только нас объединяют, но и развивают в целом науку. Это подтверждают доклады, представленные на RSAS 2022, предлагающие решения тех или иных теоретических и прикладных проблем, объединенных одним понятием – социология жизни», - прокомментировал тематику чтений Ж.Т. Тощенко.

Профессор кафедры общей социологии и социальной работы Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, доктор социологических наук Зарэтхан Хаджи-Мурзаевна Саралиева, выступив модератором дискуссионной площадки чтений, посвященной рискам современных трендов социальной жизни российского общества, отметила, что в отечественной социологии присутствует излишний позитивизм в оценке тех или иных жизненных изменений.

«Наша площадка собрала авторитетных людей, имеющих свой голос в социологической науке и умеющих оценивать существующие риски с двух позиций, не только позитивной, но и негативной, - подчеркнула Зарэтхан Хаджи-Мурзаевна Саралиева. – География нашей площадки была широкая – это и Мурманск, и Пермь, и Казань, и Нижний Новгород, что продемонстрировало сильную российскую часть социологических чтений».

В целом, XXVII Социологические чтения, организованные Ассоциацией поддержки научных исследований (г. Барнаул, Россия) в формате Zoom-конференции и в очно-дистанционном формате на базе Российского государственного социального университета (г. Москва, Россия), объединили около 100 научных докладов ведущих и молодых ученых 6 стран мира.

С 9 апреля и по 10 мая 2022 г. работает постерная онлайн-сессия RSAS 2022, для регистрации и участия в которой необходимо подать заявку до 10 мая 2022 г. Постерные и видео доклады участников семинара будут размещены на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.

Напомним, что с целью глобального распространения результатов передовых фундаментальных и прикладных научных исследований, все принятые и представленные на чтениях (дистанционное участие в видеоконференции, стендовый (постерный) доклад) рукописи научных статей будут опубликованы в книжных сериях ведущих мировых издательских домов, а также проиндексированы в ведущих базах данных. Специально отобранные Организационным комитетом рукописи научных статей, представленные на чтениях, будут отправлены на опубликование в высокорейтинговые научные журналы.

Кроме того, Организаторами будет в отдельном порядке издан сборник материалов на русском языке с сокращенными текстами рукописей научных статей, представленных на конференции, с последующей индексацией в РИНЦ. Таким образом, участники конференции получат две публикации – полную на английском языке (с индексированием в «Scopus» и/или «Web of Science») и сокращенную на русском языке (с индексированием в РИНЦ).

Информация о процедуре регистрации, условиях участия в XXVII Социологических чтениях и сроках подачи и рассмотрения рукописей научных статей для презентации на RSAS 2022 и публикации в материалах доступна на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.

07:21
8607
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X