Лекция "Северный модерн: архитектурные параллели"

Лекция "Северный модерн: архитектурные параллели"
Краткое содержание:
Приглашаем вас на обзорную лекцию по стилю модерн и, в частности, об архитекторах северного модерна, от известного краеведа, экскурсовода и исследователя архитектуры Александра Иванова.

Приглашаем вас на обзорную лекцию по стилю модерн и, в частности, об архитекторах северного модерна, от известного краеведа, экскурсовода и исследователя архитектуры Александра Иванова, в рамках цикла мероприятий с ЦДиИ "Экспострой" на Нахимовском об истории, именах и принципах создания скандинавского интерьера.


Северный модерн появился в начале ХХ столетия, под влиянием архитектуры Финляндии и Швеции, где национальный романтизм с его увлечением сюжетами древних сказаний, обращением к своей культуре, традициям и истории стал в то время одним из основных направлений в искусстве этих стран.

Россию же познакомил современной культурой «северных соседей» не кто иной, как Сергей Дягилев, в 1897 году организовав в училище технического рисования барона А. Л. Штиглица выставку скандинавских художников.

Возможно этим, он открыл перед архитекторами суровую поэзию нового для того времени направления, и в начале века в Петербурге стали возводиться дома в стиле «Северного модерна», в особенностях которого мы будем разбираться на лекции.

В программе:
История стиля;
Зарубежные примеры;
Финляндия – Россия: архитектурные параллели;
Влияние на российских архитекторов;
Самые интересные здания в России;
Архитектурные маршруты по северному модерну в Москве и Санкт-Петербурге.

Спикер: Александр Иванов — краевед, экскурсовод, исследователь архитектуры, создатель 3D-модели старого Зарядья, автор более 40 пешеходных экскурсий по Москве и Санкт-Петербургу, множества лекций и статей об истории города, участник проекта Moscowwalks и основатель проекта городских пешеходных квестов «Квест-город».

Место проведения: ЦДиИ "Экспострой на Нахимовском", Нахимовский проспект, 24с1 (ст.м. "Нахимовский проспект", ст.м "Профсоюзная"), павильон 5, конференц-зал.
Источник:
https://archdialog.timepad.ru/event/1646034/
17:01
2402
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X