Итоги семинара "Рынок интерьерного света"

Итоги семинара "Рынок интерьерного света"
Краткое содержание:
Свой рассказ Марина Емельянова иллюстрировала фотографиями и вырезками журналов и каталогов ведущих европейских производителей.

17 марта в ЦДиИ "Экспострой" на Нахимовском состоялся семинар-встреча со светодизайнером и специалистом по комплектации объектов свето-техническим оборудованием Мариной Емельяновой.

Все мы знаем, что, к сожалению, 2020-й год оставил любителей трендов без интерьерных выставок, однако Марина Емельянова, в сферу своей профессиональной деятельности, следит за всеми европейскими новинками, о которых она и рассказала на семинаре.
Вначале речь пошла о световых стилях, которые все чаще встречаются в дизайнерских проектах этого года. Главный тренд, о котором рассказала Марина, состоит в том, что светильник перестал носить только основную функцию. Благодаря развитию технологий, свет становится сложным, многофункциональным и необычным. Например, декоративные светильники уже становятся больше похоже на арт-объекты, создающие настроение в интерьере. Также Марина показала примеры многофункциональных решений в области света: светильники-полки, светильники-рамки, светильники-торшеры – все они олицетворяют принцип.
Что касается стилистики, по словам Марины Емельяновой, в тренде декоративного света объекты освещения в стиле мягкого минимализма, мемфиса и богемного шика.
Еще один общий тренд - экологичность. Он включает в себя не только использование экологически чистых материалов (например, дерева или керамики), но и разумное потребление ресурсов при производстве, использование продуктов переработки, пропаганду взглядов среди потребителей. В своей презентации Марина привела примеры светильников известных европейских производителей, созданных из переработанной бумаги, стекла и даже обычных картонных коробок.
Если говорить о развитии технологий, оно привело к тому, что чаще используются разные сценарии освещения, ведь менять их становится всё проще – с пульта или через смартфон. Освещение идет в ногу со временем и решает те задачи, которые раньше перед ним не ставились. Например, светильник может одновременно заряжать телефон, а использование светодиодных модулей, которые практически не нагреваются, позволяет использовать новые материалы и придумывать новые дизайны.
Если говорить о внешних видах светильников, то в тренде природные материалы, такие, как дерево, алебастр, стекло, бумага, а формы световых приборов становятся все более лаконичными и геометричными. Популярными остаются шары, каркасные светильники, бионические и анималистичные формы.
Свой рассказ Марина Емельянова иллюстрировала фотографиями и вырезками журналов и каталогов ведущих европейских производителей. Также в завершении лекции она предложила посмотреть и проверить на ощупь качество и комплектацию еще одних популярных светильников - "стаканчиков" и встроенных гипсовых, которые принесла с собой.
Благодарим гостей за внимание к мероприятию, а спикера - за подробный и глубокий анализ рынка декоративного освещения.
21:54
204
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X