Созидать и двигаться вперед: в ЛЭТИ подвели итоги школьной конференции «ИТШ-ЛЭТИ»

Краткое содержание:
Победителями и призерами II Всероссийской научно-практической конференции «ИТШ-ЛЭТИ» по 8 секциям стали 32 учащихся школ России, 33 школьника отмечены наградами предприятий-партнеров.

19 марта 2022 года в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в рамках Петербургского международного образовательного форума состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров II Всероссийской научно-практической конференции «ИТШ-ЛЭТИ». Её участниками очно и онлайн стали школьники, их родители и наставники из 21 города России.

Мероприятие открыла начальник сектора аспирантуры и докторантуры АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», член секции молодых ученых МОО «Академия навигации и управления движением» Юлия Александровна Литвиненко.

«Академия навигации и управления движением поддерживает сразу несколько конференций. Одна из них – Конференция молодых ученых «Навигация и управление движением». Конференция «ИТШ-ЛЭТИ» является в каком-то смысле её преемником. Я бы хотела пожелать всем участникам, чтобы та профессия, та научная деятельность, которую они выберут в будущем, приносила им удовольствие», – сказала Юлия Александровна.

От СПбГЭТУ «ЛЭТИ» юных исследователей поздравила советник ректора университета Светлана Тихоновна Сидоренко: «В ЛЭТИ сложился замечательный, устремленный в будущее коллектив ученых, студентов и аспирантов, которые ставят перед собой амбициозные цели и успешно их достигают. Мы уверены в будущем еще и потому, что видим таких потрясающих, талантливых молодых людей, которые еще со школьной скамьи создают первые исследовательские проекты, достойные высокой оценки».

Чтобы огласить результаты работы конференции, на сцену поднялись председатель оргкомитета конференции, декан факультета информационно-измерительных и биотехнических систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Михайлович Боронахин и президент Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ, директор ГБОУ «Инженерно-технологическая школа №777» Вера Владимировна Князева.

«Результаты второй конференции превзошли результаты конференции прошлого года. Это говорит о востребованности данной площадки для знакомства представителей промышленности с талантливыми ребятами, обсуждения научных проблематик, а также поиска возможности дальнейшего образования в университетах нашей страны», – подчеркнул Александр Михайлович Боронахин.

32 победителя и призера получили дипломы и памятные призы из рук организаторов. Вера Владимировна Князева выразила благодарность СПбГЭТУ «ЛЭТИ» за то, что вуз возглавил важное движение школьников. «Движение школьников, которое создала эта конференция, очень важно: оно дает возможность получить дополнительные баллы и независимую оценку от представителей вузов, промышленности и бизнеса», – отметила Вера Владимировна.

«Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ, учредителем которого является ИТШ №777, сегодня объединяет 40 образовательных учреждений из 15 регионов России, и его география расширяется. В рамках Петербургского международного образовательного форума будут подписаны еще четыре соглашения о вступлении в Консорциум. Я рада, что в числе победителей и призеров конференции «ИТШ-ЛЭТИ» – ученики школ Консорциума», – добавила Вера Владимировна Князева.

33 участника конференции были отмечены предприятиями-партнерами. АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», АО «НПП «Радар ммс», ООО «ТехноТерра», Институт кардиологической техники «ИНКАРТ», ПАО «ПНППК» предоставили лучшим сертификат на право заключить целевой контракт на обучение в высшем учебном заведении.

Исполнительный директор АО «НПП «Радар ммс», выпускник СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Иван Георгиевич Анцев отметил, что ему было особенно приятно поздравлять победителей и призеров конференции на сцене альма-матер. «Ребята, вы большущие молодцы, что принимаете участие в подобных мероприятиях. Вы уже со школьной скамьи начинаете заниматься креативным инженерным делом, которое в дальнейшем позволит вам семимильными шагами двигаться вперед. Не останавливайтесь! Продолжайте развиваться, работать, учиться, созидать. Продолжайте участвовать в подобных мероприятиях, потому что это развивает ваши навыки и как ученых, и как ораторов, и как будущих специалистов», – сказал И.Г. Анцев.

Творческими номерами победителей и призеров поздравили танцевальная студия ModStep СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и студентка университета Анна Титович.

Мероприятие завершилось памятной фотосессией и экскурсией в лаборатории СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Для справки

Конференция, организаторами которой выступили Консорциум школ по развитию школьного инженерно-технического образования в РФ, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» и Академия навигации и управления движением, проходила в два этапа. С 16 февраля по 10 марта группа экспертов, в которую вошли педагоги школ, преподаватели ЛЭТИ и специалисты высокотехнологичных предприятий, оценивали конкурсные работы на соответствие заявленной тематике.

В рамках второго этапа, который прошел с 14 по 17 марта на базе ИТШ №777, учащихся 8-11-х классов представляли более 140 докладов в семи секциях: «Физические науки», «Математические науки», «Информационные науки и технологии», «Компьютерные и информационные науки», «Искусственный интеллект и робототехника», «Промышленная робототехника», «Биологические науки», «Химические науки».

Партнерами конференции выступили АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», АО «НПП «Радар ммс», DigitalDesign, ООО «Технологические системы и комплексы», АО «Концерн «Океанприбор», ООО «ТехноТерра», Институт кардиологической техники «ИНКАРТ», Радиевый институт им. В.Г. Хлопина (ГК «Росатом»), ПАО «ПНППК».

Источник:
СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
13:35
8539
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X