Итоги лекции "Имена и шедевры скандинавского стиля"

Итоги лекции "Имена и шедевры скандинавского стиля"
Краткое содержание:
Спикер рассказал о скульпторах, дизайнерах, архитекторах, резчиках по мебели и художниках Скандинавского региона, чьи работы были представлены на Стокгольмской художественно-промышленной выставке в первой половине 20 века

Во вторник, первого июня, в ЦДиИ «Экспострой на Нахимовском» начался месяц скандинавского дизайна и открыл его Артем Дежурко с лекцией о становлении скандинавского стиля, об именах этого исторического процесса и о том, как этот стиль захватил мир.

Артем Дежурко — историк искусства и дизайна, консультант и куратор выставок, архитектурный журналист, сотрудничал с журналами «Интерьер+Дизайн», Arx, Interni Russia, AD Russia, SPeeCH, c сайтами archi.ru, archplatforma.ru, archilenta.ru, readymag.com, arzamas.academy, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ.
Артем начал свою лекцию с исторического экскурса в Швецию, с короля которой в 1771 году все и началось. Король Густав III и его вдохновение Версалем послужили рождению густавианскому стилю в интерьере, впоследствии ставшему скандинавским.
Но имя Густава III не единственное повлиявшее на развитие нордического направления в дизайне. Художник Карл Улоф Ларссон, писательница Эллен Кей, дизайнер-архитектор Элиэль Сааринен, архитекторы Рагнар Эстберг, Оле Сверре, Ларс Исраэль Вальман и многие другие – эти люди внесли огромный вклад в архитектурную и дизайнерскую составляющие скандинавского стиля. Эстонцы Карл Орас и Бруно Томберг повлияли на распространение и развитие стиля на своей родине – Эстонии.
Артем рассказал о скульпторах, дизайнерах, архитекторах, резчиках по мебели и художниках Скандинавского региона, чьи работы были представлены на Стокгольмской художественно-промышленной выставке в первой половине 20 века. Их творения находят свое отражение в предметах интерьера со всего мира и сейчас.
Многие новаторы Сканди прошлого века представили свои работы на международных выставках и музеях, таких как: Миланская Триеннале, Всемирная Выставка в Париже и Нью-Йорке, Good Design в MoMA, DH’58 в Бруклинском музее, Design in Scandinavia в Бруклинском музее и др.
Имена Арне Якобсена, Алвар Аалто, Финн Юль, Поул Кьерхольм, Бруно Матссон, Ингве Экстрём и etc. обрели славу, популярность и продвинули скандинавский стиль в Америку, которая стала постоянным заказчиком и потребителем интерьеров Севера.
В конце лекции гости мероприятия задавали вопросы спикеру, делились впечатлениями между собой и благодарили Артема за интересную информацию.
Команда «Экспостроя на Нахимовском» благодарит всех участников мероприятия и с нетерпением ждет снова!
15:24
2420
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X