Лекция "Финский дизайн от А до Я"

Лекция "Финский дизайн от А до Я"
Краткое содержание:
Лекция завершилась под бурные аплодисменты, слова благодарности и обсуждение впечатлений участников со спикером и между собой.

Во вторник восьмого июня ЦДиИ «Экспострой на Нахимовском» в рамках скандинавского месяца провел лекцию, посвященную финскому дизайну, его развитию и популяризации.

Спикером мероприятия выступила Татьяна Быковская — искусствовед, преподаватель Британской Высшей Школы Дизайна и Школы рисования и живописи Вероники Калачёвой. Татьяна ведет блог @artpology в инстаграме, где уже восемь лет рассказывает об истории мировой художественной культуры, искусстве и живописи.
Свою лекцию Татьяна начала с рассказа о знаменитых музеях Финляндии и о постоянных экспозициях, на которые стоит взглянуть всем желающим и заинтересованным. Спикер также отметила, что дом выдающегося финского дизайнера и архитектора Алвара Аалто открыт для посетителей круглый год и является музейным объектом одноименного фонда.
Жена знаменитого финна – Айно Мария Марсио-Аалто тоже была дизайнером-архитектором и внесла огромный вклад в развитие скандинавского дизайна. Супруги Аалто разработали вазу, названную в их честь, чьи причудливые формы и по сей день популярны среди ценителей прекрасного.
Но финская любовь к стеклянным и керамическим издельям не началась и не закончилась на творениях супружеской пары. Альфред Вильям (Вилли) Финч – художник и керамист, жил и творил еще в 19 веке, а Ойва Калерво Тойкка, специалист по цветному стеклу и Тапио Вирккала, дизайнер и скульптор, творили в 20 и начале 21 веков. Их работы, спустя десятилетия, вписываются в различные современные интерьеры.
Финский дизайн был также сосредоточен на мебели – удобной, практичной и доступной. Дизайнер мебели Илмари Тапиоваара любил говорить: «Стул — это не просто предмет мебели, это ключ ко всему интерьеру». Он создал огромное число долговечных дизайнов различных стульев и кресел.
Свою лекцию Татьяна Быковская закончила историей MARIMEKKO – компании, создавшей известный цветочный принт, использующийся в украшении посуды, текстиля для дома и одежды. Финская компания также сотрудничает с японским брендом UNIQLO, CONVERSE и другими компаниями с мировой известностью.
Лекция завершилась под бурные аплодисменты, слова благодарности и обсуждение впечатлений участников со спикером и между собой.
Команда «Экспостроя на Нахимовском» благодарит всех участников мероприятия и с нетерпением ждет снова!
15:58
2411
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X