Предметный дизайн: прошлое — настоящее. Иконы дизайна

Предметный дизайн: прошлое — настоящее. Иконы дизайна
Краткое содержание:
Лекция Артема Дежурко, где он прольет свет на то, как определить ценность предмета мебели, а также расскажет о самых ярких предметах истории дизайна.

Мебель, придуманная десятилетия назад, сегодня все чаще находит место в современных квартирах и офисах. В XXI веке подобные предметы интерьера называют винтажными. "То, что вещь спроектирована давно, уже не делает ее устаревшей. Наоборот, понятие "устаревший" устарело", — говорит историк дизайна, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ Артем Дежурко.

Поэтому мы встретимся с Артемом, чтобы понять, какие из мировых предметов мебели и света стали, действительно иконами дизайгна, и почему.

В своей лекции Артем расскажет:
Как определяется историческая ценность предмета;
Что называть "иконами дизайна";
Самые популярные коллекции в мировых музеях;
Иконы Баухаус;
Имена в дизайне, которые необходимо знать;
Европейская мебель и мебель на постсоветском пространстве.
"Еще недавно люди смотрели только современные фильмы, слушали только современную музыку. А сейчас вся история культуры загружена на жесткие диски, и мы по настроению ставим то брит-поп, то диксиленд, — объясняет свою позицию историк дизайна. — Пятнадцать лет назад слушать музыку ретро было так же странно, как ходить по улицам в исторических костюмах. А теперь и слушаем, и ходим: у многих добрая половина гардероба состоит из винтажной одежды", — говорит Артем Дежурко.

Спикер:
Артем Дежурко — историк искусства и дизайна, консультант и куратор выставок, архитектурный журналист, сотрудничал с журналами «Интерьер+Дизайн», Arx, Interni Russia, AD Russia, SPeeCH, c сайтами archi.ru, archplatforma.ru, archilenta.ru, readymag.com, arzamas.academy, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Место: ЦДиИ "Экспострой" на Нахимовском, Нахимовский проспект, 24 (ст.м. "Нахимовский проспект", "Профсоюзная"), павильон 5, конференц-зал.

Источник:
https://archdialog.timepad.ru/event/1584419/
21:59
967
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X