Эксперты главной дискуссии «Облачного города» рассказали, как сделать человека счастливым в цифровом

Краткое содержание:
Во второй день работы Международного форума БРИКС «Облачный город» ведущие российские и международные эксперты обсудили цифровую революцию и ее влияние на экономику. На пленарной сессии «Экономика в облаке. Технологический бизнес и будущее городов» спикеры ответили на ключевые вопросы отрасли: как сегодня бизнес обеспечивает цифровизацию городов и какие возможности видят инвесторы и компании на рынке городских технологий.

Пленарную сессию второго дня форума открыл председатель совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг. Он отметил важность предиктивной аналитики в коммунальном хозяйстве, назвав это краеугольным камнем цифровой трансформации современных мегаполисов.

«Цифровизация предоставляет возможность использовать алгоритмы, помогающие предсказывать возможные аварийные ситуации и тем самым реагировать преждевременно, это называется предиктивная аналитика. Такого рода алгоритмы предоставляю возможность предотвращать последствия. Это может быть строительство космодрома, например. Если раньше все этапы создания объектов — проектирование, строительство, эксплуатация — носили определенный разрозненный характер, то сегодня мы переходим к технологии информационного моделирования, которая позволяет спроектировать проект и уже на этом этапе предсказать условия, которые необходимы для дальнейшей его эксплуатации. Тогда компания, которая проектировала объект, уверена, что он спроектирован эффективно с учетом вопросов энергообеспечения и безопасности», — отметил спикер.

Сегодня города, и в особенности Москва, — это рынок возможностей для технологических компаний и стартапов, которые создают и реализуют новые продукты и сервисы.

«Но цифровые технологии — это только инструмент для повышения качества жизни. В конечном счете любой житель города хочет получить услугу, которая бы обеспечила ему комфорт, безопасность и досуг. Наиболее востребованные и перспективные технологии — это технологии, основанные на взаимодействии между городом, бизнесом и жителями», — подчеркнул Виктор Вексельберг.

Местные власти поддерживают отечественных производителей и активно инвестируют в цифровые проекты. По словам министра Правительства Москвы, руководителя Департамента информационных технологий (ДИТ) города Москвы Эдуарда Лысенко, за последние годы столица ни разу не сокращала инвестиции в технологическое развитие города и всегда способствовала применению передовых решений в городской среде.

«Москва не просто использует современные технологии – она формирует культуру применения технологий в городском управлении. К примеру, искусственный интеллект сегодня пронизывает практически каждую сферу жизни столицы. Это уже более 80 проектов, каждый из которых уже решает конкретную городскую задачу и улучшает жизнь горожан. И наша задача как ИТ-команды Москвы –поддерживать технологические эксперименты, работать вместе с крупными компаниями и стартапами, создавая максимально открытую и консолидирующую площадку для обмена опытом. Мы вместе с отраслью должны постоянно искать что-то новое и ответственно это внедрять. С нашей точки зрения, так делает город, который готов и хочет развития», — подчеркнул Эдуард Лысенко.

Приглашенный международный эксперт — председатель комитета по новой национальной политике сотрудничества Министерства сотрудничества Индии Суреш Прабхакар Прабху — призвал обратить внимание на перегруженность городов, мешающую людям полноценно реализовать их экономический потенциал.

«Город — это вызов для будущего. Люди продолжают переезжать в мегаполисы и сталкиваются с огромным количеством проблем: поиск работы, жилья и так далее. Без цифровизации эти вызовы решить практически невозможно. Чтобы сделать людей счастливыми в городах, нужно понимать, чего они хотят и что им нужно. В будущем все будет оцифровано, уже сейчас технологии внедряют в транспортную и другие сферы», — объяснил участник форума.

Тему поддержал президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, отметив, что одна из самых важных и сложных задач сегодня — использование машинного обучения и технологий искусственного интеллекта в здравоохранении.

«Мы уже научились собирать очень разнообразный объем информации о каждом из нас. Эти данные хранятся в виде изображений, анализов, историй болезни. Сегодня многие команды работают над формирование программ, которые будут помогать врачам в анализе огромного объема информации, чтобы подсказать, какие варианты лечения подойдут человеку. Такой ИИ-помощник — будущее медицины», — подчеркнул спикер.

При этом, нельзя забывать, что счастье человека строится и на досуге. Генеральный директор ООО «Централ Партнершип» Вадим Верещагин отметил, что сегодня инновационные технологии активно применяются в создании контента.

«Многие говорят об использовании инструментов на базе искусственного интеллекта. Мы прибегаем к возможностям ИИ для написания сценариев, организации интерактивного взаимодействия со зрителями в рамках шоу. Некоторые уже используют технологии для создания презентаций тех или иных проектов в метавселенных. Цифровизация не обошла стороной контент. С другой стороны — нам нужно научить зрителя воспринимать эти технологии. С другой стороны — все зависит от того, какие новые возможности потребления появятся у пользователя», — рассказал эксперт.

Второй день Международного форума БРИКС «Облачный город» посвящен теме экономики. Участие в мероприятии принимают более 4000 человек из 30 стран. В рамках деловой программы, которая состоит из 50 тематических сессий, выступят более 70 зарубежных и 130 российских спикеров. Форум проходит с 27 по 29 августа в концертном зале «Зарядье»

Источник:
https://cloudcityconf.com/ru/
18:40
8691
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X