Итоги арт-вечера с Татьяной Быковской «Москва архитектурная»

Итоги арт-вечера с Татьяной Быковской «Москва архитектурная»
Краткое содержание:
Искусствовед и преподаватель истории изобразительного искусства и архитектуры Татьяна Быковская обсудила с гостями мероприятия самые интересные архитектурные локации Москвы.

7 сентября в ЦДиИ Expostroy прошел арт-вечер «Москва архитектурная. Гид для дизайнеров и всех причастных».

Искусствовед и преподаватель истории изобразительного искусства и архитектуры Татьяна Быковская обсудила с гостями мероприятия самые интересные архитектурные локации Москвы.
Началась виртуальная дизайн-прогулка с самого центра города - Соборной площади Московского Кремля, где находится Архангельский собор. Храм построен 1508 году в традиционном древнерусском стиле. Впервые в оформлении фасадов были широко использованы мотивы ренессансного декора.
Грановитая палата - еще один памятник архитектуры Московского Кремля, в котором сочетаются русские и итальянские художественные традиции. Татьяна провела параллель с Palazzo dei Diamanti, расположенном в итальянском городе Феррара.
Далее гости перенеслись на Тверскую улицу к дому Наркомлеса, построенном в 1936 году по проекту архитектора А.К.Бурова. Здание интересно тем, что его типичная сталинская архитектура в то же время напоминает нам об эпохе итальянского Возрождения. Еще один памятник экспериментального строительства, отсылающий нас к Ренессансу - Ажурный дом, возведенный А.К.Буровым и Б.Н.Блохиным в 1939-1940 годах.
Также Татьяна обратила внимание слушателей на Музей-заповедник Царицыно - памятник «русской готики», работы архитекторов Василия Баженова и Матвея Казакова. В настоящее время дворцово-парковый комплекс воссоздан и отреставрирован по исходным чертежам.
Следующей остановкой виртуальной экскурсии стала церковь Архангела Гавриила на Чистых прудах, или Меншикова башня, построенная в стиле петровского барокко. Она стала первым храмом в Москве с таким большим числом скульптурных элементов. Уникальность постройки, по словам спикера, состоит в том, что церковь построена в древнерусских традициях и в то же время насыщена духом петровских нововведений.
Другое уникальное здание в редком для Москвы стиле растрелиевского барокко - Дом Апраксина-Трубецких - было построено в 1766 году для графа М. Ф. Апраксина. В народе его называют «Дом-комод», такой же массивный, богато украшенный и в то же время изящный.
Затем гости встречи виртуально прошлись по московским особнякам: окунулись в неоготическую атмосферу особняка Зинаиды Морозовой, построенного по проекту архитектора Фёдора Шехтеля, заглянули в эклектичный особняк Арсения Морозова, восхитились эталоном модерна - домом Рябушинского.
Завершила свою лекцию Татьяна на образце современной архитектуры - ассиметричном здании Dominion Tower (или «Пересвет-Плаза»), проект которого был выполнен Zaha Hadid Architects. Особенность семиэтажной постройки состоит в смещенных консолях этажей.
Встреча с Татьяной Быковской получилась насыщенная, интересная и вдохновляющая. Гости увлеченно слушали спикера, брали на заметку архитектурные локации, которые нужно посетить.
Благодарим за внимание! До новых встреч!
12:25
4
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X

Warning: Unknown: write failed: No space left on device (28) in Unknown on line 0

Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/www/prtime/data/bin-tmp/) in Unknown on line 0