Модернизация ЖКХ – приоритет развития городов

Два проекта модернизации коммунальной инфраструктуры стали практическим результатом образовательной программы для управленческих команд 100 городов России.

Завершена программа обучения для сити-менеджеров из 100 российских городов, разработанная институтом устойчивого развития ВЭБ.РФ и Московской школой управления Сколково. Главной целью курса, рассчитанного на 1,5 года, стала подготовка лидеров изменений для системного развития крупнейших городов России, направленных на достижение высокого уровня жизни и усиление экономического потенциала территорий.

Отдельный образовательный модуль был посвящен трансформации коммунальной городской инфраструктуры, а именно изучению лучших практик по содержанию, модернизации и технологическому развитию городских коммунальных систем, инструментов финансирования и адаптации технологических проектов под реальные потребности городов, возможностям цифровизации в рамках концепции «Умный город». Участники курса разрабатывали возможные форматы и направления для реализации инфраструктурных проектов, в том числе используя механизм концессии и ГЧП.

Впечатляющим практическим результатом 18 проектных месяцев стало заключение концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения и водоотведения Южно-Сахалинска. Общий объем инвестиций на создание и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры составит 19,2 млрд рублей в ценах 2021 года, при этом 14,3 млрд рублей будут инвестированы в развитие инфраструктуры уже в первые 15 лет.

Также в рамках государственно-частного партнерства планируется комплексная широкомасштабная модернизация городских коммунальных сетей Липецка. Предложение недавно обсудили депутаты Городского совета. Общий объём первоначальных инвестиций в ценах 2021 года составит более 18 млрд рублей в ценах 2021 года, и почти 12 млрд из них- за первые 15 лет. Важно отметить, что данный проект формирует дополнительные налоговые поступления в бюджет, более 16 млрд за весь период. Планируемая модернизация позволит более чем на 30 % снизить потери и количество аварий.

Партнерами муниципалитетов выступят совместные предприятия ведущего оператора ЖКХ ГК «Росводоканал» и корпорации развития ВЭБ.РФ.

Антон Михальков, генеральный директор ГК «Росводоканал»:

- Мы благодарны нашему партнеру ВЭБ.РФ за приглашение принять участие в образовательном проекте для лидеров-управленцев российских городов. Мы с удовольствием делились опытом, практиками и результатами 20-ти лет работы на коммунальном рынке страны. Два конкретных проекта, благодаря которым уже в ближайшее время жители Южно-Сахалинска и Липецка смогут почувствовать улучшение качества услуги водоснабжения и водоотведения, лучший аргумент в пользу развития коммунальных концессий. Мы рассчитываем, что наша отраслевая экспертиза, умение разрабатывать долгосрочные, социально-ориентированные модели развития инфраструктуры, максимально адаптировать их под задачи города, а главное - успешно воплощать их в жизнь, позволят нам в команде с сити-менеджерами программы Сколково и ВЭБ.РФ реализовать еще много проектов по модернизации ЖКХ, последовательно улучшая состояние коммунальной отрасли России во благо ее жителей.

Источник:
Росводоканал
13:39
15391
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X