Студентка ХГУ стала победителем престижного конкурса специалистов дошкольного образования

Студентка ХГУ стала победителем престижного конкурса специалистов дошкольного образования
Студентка института непрерывного педагогического образования ХГУ Мария Соловьева стала победителем международного конкурса Льва Выготского, организованного Рыбаков фондом. В номинации «Педагог» девушка вошла в число 150 лучших из 20 018 участников.

Мария Соловьева работает воспитателем в детском саду «Золотая рыбка» и обучается в ХГУ по направлению «Специальное дефектологическое образование». В 2019 году она стала победителем республиканского конкурса «Педагог дошкольной образовательной организации – 2019» и представляла Хакасию на всероссийском конкурсе «Воспитатель года России». Она также является победителем конкурсного отбора на соискание премии Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия учащейся и работающей молодежи в 2020 году.

На конкурсе ей предстояло преодолеть несколько этапов: пройти тест на знание и приверженность практике гуманистического подхода Л. С. Выготского, создать ролик, отражающий детскую самостоятельность, инициативность, проявление «голоса ребенка», описать истории педагогического действия, придумать интервью для кандидатов в напарники, создать пост в социальных сетях про один день жизни группы для родителей, а также дать практический совет коллегам.

Мария делится своими правилами работы с детьми:

Важно не забывать, что мы все одинаковые. Второе – в каждом человеке солнце, только дайте ему светить. И третье, о чем я всегда помню – чем больше отдаёшь, тем больше получаешь. Настоящий педагог должен быть открытым и любознательным, принимать всех детей, иметь гибкое мышление, стремиться к успеху и постоянному саморазвитию.

По итогам конкурса педагоги-победители получат финансовую поддержку, а также возможность принять участие в Летней школе 2021, где смогут повысить профессиональные компетенции.

Отметим, что конкурс им. Льва Выготского в номинации «Педагог» проводится с 2016 года и направлен на поиск и поддержку ярких, творческих специалистов в области дошкольного образования. 

12:45
4343
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X