Три «золота», «серебро» и «бронза»: ЛЭТИ – чемпион международных олимпиад

Три «золота», «серебро» и «бронза»: ЛЭТИ – чемпион международных олимпиад
СПбГЭТУ «ЛЭТИ» признан победителем Открытых международных студенческих интернет-олимпиад 2022 года.

Весной 2022 года были подведены итоги Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по дисциплинам «Математика», «Информатика», «Физика», «Химия», и другим. В заключительном этапе олимпиады приняли участие студенты вузов Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Республики Беларусь и Словении.

Золотым медалистом и абсолютным победителем олимпиады по математике 2022 года стал студент 2 курса факультета компьютерных технологий и информатики (ФКТИ) Петр Сабанов. За подготовку второкурсника к выступлению на мероприятии отвечала ассистент кафедры алгоритмической математики Ольга Анатольевна Стежко. Всего в олимпиаде по дисциплине «Математика» приняли участие 5080 студентов из 138 вузов 6 стран, в том числе из России 4868 студентов из 125 вузов, в том числе 10 студентов из ЛЭТИ.

«Я с детства участвую в олимпиадах по математике, потому что это хорошая возможность показать себя и попробовать свои силы. А сама наука меня привлекает тем, что математика описывает абсолютно все, например, если физика изучает законы нашей вселенной, то математика изучает законы всего. Если даже представить какую-то параллельную вселенную, в которой абсолютно другие законы физики, то число Пи там останется неизменным, математические законы останутся неизменными. Ее законы нельзя нарушить». – Студент 2 курса ФКТИ Петр Сабанов

В дисциплине «Информатика» первые места заняли студенты ФКТИ: третьекурсник Никита Яловега и первокурсник Павел Кобелев взяли «золото», а первокурсник Глеб Пименов стал бронзовым призером. Наставником ребят была доцент кафедры вычислительной техники Юлия Валерьевна Перязева. Всего в олимпиаде по информатике приняли участие 4850 студентов из 134 вузов 6 стран, в том числе из России 4614 студентов из 119 вузов, в том числе 7 студентов из ЛЭТИ.

Студент 3 курса факультета информационно-измерительных и биотехнических систем (ФИБС) Игорь Рослов стал серебряным медалистом олимпиады по химии. Его наставник – доцент кафедры физической химии Рахимова Ольга Викторовна. Всего в олимпиаде по дисциплине «Химия» приняли участие 2200 студентов из 95 вузов 5 стран, в том числе из России 2014 студентов из 80 вузов, в том числе 18 студентов из ЛЭТИ.

«Участие в предметных Интернет-олимпиадах – отличная возможность для студентов попробовать силы, сравнить свою подготовку с подготовкой студентов других вузов в привычной для себя обстановке, сидя за компьютером. Как видим, наши студенты показывают отличные результаты – это важно и для них, и для преподавателей. Поздравляем всех призеров, поздравляем и благодарим их наставников!». – Директор Центра развития лидерства и поддержки талантов Юрий Вадимович Филатов

Открытые международные студенческие Интернет-олимпиады (Open International Internet-Olympiad for students) проводятся с 2008 года с использованием инфокоммуникационных технологий и на данный момент считаются самыми массовыми студенческими олимпиадами на постсоветском образовательном пространстве – за двенадцать лет в них приняли участие около 432 тысяч студентов из 1072 вузов и филиалов вузов 20 стран: России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Грузии, Израиля, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Польши, Румынии, Словении, Таджикистана, Туркменистана, Украины, Узбекистана, Эстонии.

Источник:
СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
16:36
51
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X