Почти 80 школьников Хакасии освоили языки программирования в ХГУ

Почти 80 школьников Хакасии освоили языки программирования в ХГУ
В школе программистов ресурсного центра подготовки инженерных кадров ХГУ состоялся выпускной. В этом году IT-подготовку в вузе успешно прошли 74 обучающихся.

На протяжении года ученики 9-11 классов школ Абакана, Черногорска, Белого Яра, Аскизского и Усть-Абаканского районов Хакасии осваивали программирование на языках Pascal ABC, Python, С++, а также готовились к ЕГЭ по информатике и ИКТ.

Ребята изучали не только языки программирования, но и участвовали в олимпиадах по программированию, информатике и ИКТ, информационным системам и технологиям, выступали с докладами на «Катановских чтениях», были гостями на интерактивной площадке «ТехноПроспект -2021», – говорит директор ресурсного центра подготовки инженерных кадров ХГУ Евгения Ултургашева.

Сертификаты об обучении по программам дополнительного образования выпускникам вручили директор инженерно-технологического института ХГУ Наталия Эклер, заведующий кафедрой программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем Иван Замулин, а также преподаватели Тимур Вишняков и Николай Федоренко.

Директор ИТИ поздравила учеников с успешным завершением учебного года, пожелала интересных каникул, одиннадцатиклассникам – успешного окончания школы. Также Наталия Александровна пригласила старшеклассников продолжить обучение в школе программистов, выбрав уже другую образовательную программу. Новый учебный год для будущих IT-специалистов начнётся в октябре, а в июне в вузе традиционно будет работать летняя инженерная школа по направлениям: 3D-анимация и экологическая безопасность города.

Источник:
http://khsu.ru/news21/pochti_80_shkolnikov_xakasii_osvoili_yazyiki_programmirovaniya_v_xgu
12:16
3152
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X