Целевое образование – осознанный выбор получения конкурентного преимущества

​Мы уже говорили о том, как важно осознать произошедшие изменения культурного восприятия образования. Образование не является этапом, завершающимся после школы или университета. Образование — это процесс, продолжающийся всю жизнь, и потому так важно сделать первый шаг в нужном направлении. Что это означает?
Прежде всего, важно получить такое фундаментальное образование, которое станет основой будущих профессиональных изменений, когда придется повышать квалификацию и даже переучиваться, меняя профессию. Технологические, экономические и социокультурные изменения последних двух десятилетий уже потребовали переучиться сотням тысяч людей, которые еще вчера, заканчивая вуз, были убеждены, что на этом их учения-мучения закончатся навсегда. 
Конечно, изначально выбрать профессию, актуальную на какое-то ближайшее время, и совершенствоваться в ее поле - заманчивая перспектива. Но как это сделать в позднем подростковом периоде, когда основное понимание профессионального будущего замыкается на величине зарплаты и минимизации, как правило, трудовых усилий. Когда все мысли только о страшном ЕГЭ и существует одно желание - лишь бы сдать и просто тупо поступить хоть куда, выдохнуть и получить относительную свободу на 4-5 лет. К несчастью, для большинства вопрос заключается лишь в том, куда бы вообще поступить, по наполеоновскому принципу «надо ввязаться в бой, а там видно будет». Для ненаполеонов такой принцип – это потерянное время, скука от неинтересной работы или, того хуже, невозможность ее, да и себя найти на рынке труда (ничего не умеешь, потому что ничему не учился, потому что никогда не было мотивации).
Что делать? Как не прогадать? 
Совет простой: надо осознанно выбирать траекторию своего образования. Опыт работы со школьниками в Центре Continuum DPKA позволяет дать некоторые рекомендации будущим абитуриентам. Речь пойдет о целевом обучении.
Еще в прошлом году этот формат был одним из способов избежать высокой конкуренции и оказаться на бюджетном месте. Те, кто поступали по целевому набору, участвовали не в общем конкурсе, а в целевом, по которому конкурс оказывался значительно ниже, к примеру, 1,5-2 человека на место.
Для наших же учащихся целевое обучение – это был осознанный выбор профессии, когда избегаешь больших затрат на образование, но при этом берешь на себя обязательство отработать на Заказчика положенные 5 лет. Так наши дети оказались студентами МФТУ, СГТУ имени Гагарина Ю.А., РТА. Целевое обучение подходит для тех, кто четко знает какую профессию он хочет, и готов работать по этой специальности сразу же после окончания университета. 34 вуза только Санкт-Петербурга осуществляют целевой прием. 
В 2024 году правила ужесточились, но возможность остается, и она близка к тому, чтобы стать действительностью.
Источник:
https://dpka.online/celevoe-obrazovanie-osoznannyj-vybor-poluchenija-konkurentnogo-preimushhestva/
12:51
6
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X