В ХГУ обсудили идеи студенческих стартапов

В Хакасском госуниверситете состоялся круглый стол «Защита ВКР в формате стартапа». Это стало возможным в рамках федерального проекта «Студенческий стартап». Его участниками стали более 50 экспертов из числа ведущих преподавателей вуза и представителей бизнес-структур региона.

Как отметили преподаватели, в инженерно-технологическом институте уже есть студенты, у которых в основе дипломной работы – коммерческая идея и бизнес-план. К примеру, пошив коллекции детской одежды с национальными мотивами.

– В рамках данной программы наша ключевая задача – находить и стимулировать студентов, помогать им воплощать свои бизнес-идеи в жизнь, – подчеркнула директор инженерно-технологического института ХГУ Наталия ЭКЛЕР. – Это будет отличным подспорьем для них уже на старте своего обучения определиться с тем, чем они хотели бы заниматься в будущем.

Бурное обсуждение вызвали темы, связанные с мерами поддержки талантливых студентов и возможными перспективами популяризации их бизнес-идей.

К примеру, директор АНО «Абелинт» Илья Курбатов рассказал о формуле идеального стартапа, где есть интерес, умения и средства.

Замдиректора Фонда развития Республики Хакасия Татьяна Бизюк подчеркнула, что сегодня региону нужны молодые предприниматели с креативными идеями и стремлением изменить мир к лучшему. А с опытом успешных стартапов в средних образовательных учреждениях познакомила Светлана Жалонкина – сертифицированный эксперт Вордскиллс по компетенции «Предпринимательство». 

Источник:
http://khsu.ru/news22/v_xgu_obsudili_idei_studencheskix_startapov
09:54
6897
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X