Наука здесь и сейчас: ЛЭТИ на IMIS-2022

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» представили свои разработки на I Всероссийском конгрессе по малому машиностроению.

С 29 апреля по 1 мая 2022 года на базе Севкабель Порта в рамках Международного мотосалона «IMIS-2022» состоялся I Всероссийский конгресс по малому машиностроению. Гостями мероприятия стали представители Министерства промышленности и торговли РФ, комитетов по транспорту, промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, а также предприятий малого машиностроения.

На выставке гости смогли познакомиться с новыми технологиями в создании беспилотного транспорта, увидеть полигон и беспилотных роботов, узнать о том, какие именно технологии помогают проводить соревнования по беспилотному транспорту и отлаживать решения, а также обсудить важность взаимодействия умного города взаимодействие и его различных подсистем.

В зоне вузов и научно-исследовательских институтов ученые лаборатории «Мобильные интеллектуальные системы» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» представили участникам и посетителям Фестиваля полигон беспилотных роботов – город в миниатюре с полосами дорожного движения, перекрестками, светофорами, дорожными знаками и небольшими роботами-автомобилями. Разработанная система удаленной работы позволяет полностью дистанционно запускать роботов, получать изображения с их камер и камер наблюдения над полигоном. Кроме того, специально выделенный трек предоставляет возможность получить в цифровом виде точную траекторию движения робота в момент проведения эксперимента.

«ЛЭТИ уже не первый год участвует в выставке IMIS и наш стенд является предметом неподдельного интереса у посетителей. Таким образом, мы создаём возможность для любителей высокотехнологичных новинок в мотоиндустрии прикоснуться и к научно-образовательным подходам, которые лежат в основе создания современных транспортных средств». – Проректор по цифровой трансформации СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Кирилл Владимирович Кринкин

Стенд ЛЭТИ пользовался большим интересом аудитории разных возрастов – кого-то заинтересовали возможности сделать первые шаги в области робототехники, программирования и беспилотного транспорта, кто-то хотел больше узнать о текущих трендах развития научной и образовательной деятельности в российских вузах. Участники отмечают, что среди посетителей были опытные коллеги, которые заинтересовались возможностями платформы для запуска собственных интеллектуальных решений.

Для справки

В «Лаборатории интеллектуальных мобильных систем» ученые ЛЭТИ разрабатывают фундаментальные основы построения интерпретируемого автопилота и функциональной безопасности мобильных интеллектуальных систем, а также энергоэффективные робастные аппаратные архитектуры на базе бит-потоковых методов обработки данных и принципах магноники. Помимо этого, круг научно-технических задач включает в себя методы и технологии управления потоками данных систем искусственного интеллекта в режиме реального времени, комплексные системы промышленного пространственного зрения для автономных производств, модели обеспечения информационной безопасности мобильных интеллектуальных систем.

Источник:
СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
12:47
13612
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
палатка с двумя спальными зонами
X
X