Лэтишники «оморячились»: студенты ВУЦ приняли присягу

Лэтишники «оморячились»: студенты ВУЦ приняли присягу
110 студентов Военного учебного центра при СПбГЭТУ «ЛЭТИ» на палубе учебного корабля «Перекоп» приняли Военную присягу на верность Родине.

17 июля 110 курсантов Военного учебного центра (ВУЦ) при СПбГЭТУ «ЛЭТИ» приведены к Военной присяге на верность Родине. Важное событие для студентов, которые проходят учебные военные сборы, впервые за более, чем 15 лет, прошло на палубе учебного корабля «Перекоп» из состава Балтийского флота.

К присяге студентов привели офицеры-моряки с опытом длительных походов, в том числе по ледовому маршруту Северного морского пути, под руководством командира корабля, капитана 3 ранга Сергея Александровича Садовченко. В ходе доклада о результатах принятия присяги в подразделениях они подчеркнули высокую морально-психологическую подготовку, дисциплину и исполнительность студентов-курсантов ВУЦ при СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Перед Российским флагом и Андреевским стягом каждый из курсантов произнес торжественную клятву народу и Отечеству, зачитав текст присяги: «Я торжественно присягаю на верность своему Отечеству – Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество».

Церемония прошла в преддверии знаменательной даты – 80-летия начала Сталинградской битвы, в которой в период Великой Отечественной войны принимали участие студенты, преподаватели и сотрудники ЛЭТИ.

С приветственной речью к курсантам, а также гостям церемонии обратился командир учебного корабля «Перекоп», капитана 3 ранга Сергей Александрович Садовченко: «Только что вы, представители знаменитого и старейшего электротехнического университета, произнесли клятву на верность Родине и воинскому долгу. Теперь вам предстоит сверять свое отношение к учебе и дальнейшей жизнедеятельности со смыслом каждого предложения торжественной присяги. На данный момент ваша главная задача – успешно завершить учебу в университете, воспитывать в себе лучшие моральные качества, закалять характер».

Также на церемонии были озвучены поздравления и пожелания курсантам крепкого флотского здоровья, успехов в учебе, благополучия и счастья в личной жизни, исполнения планов, надежд и устремлений от лица ректора СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктора Николаевича Шелудько и начальника Военного учебного центра при СПбГЭТУ «ЛЭТИ», капитана 1 ранга Максима Николаевича Четверикова.

Профессор Военного учебного центра при СПбГЭТУ «ЛЭТИ», капитан 2 ранга Чеслав Чеславович Петрович обратился к принявшим присягу курсантам от имени Совета ветеранов ЛЭТИ.

«Военно-Морской Флот – это школа правильного отношения к жизни, государству и обществу. Сегодня мы все стали участниками события, которое несомненно останется в памяти каждого из вас. Родине присягают один раз. Вы с оружием в руках добровольно присягнули на верность своему народу и Отечеству, поклялись мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй. С этой минуты ваша жизнь подчинена достижению одной цели: быть патриотами Отечества, достойными гражданами своей страны», – сказал Ч.Ч. Петрович.

В заключение онпожелал всем собравшимся терпения и благополучия, а также мужества и настойчивости в достижении конечной цели.

Накануне присяги учебный корабль «Перекоп» вернулся из трехсуточного похода-тренировки, в ходе которого он выполнял маневры как участник главного морского парада страны 31 июля 2022 года. Руководители сборов капитан 2 ранга Сергей Александрович Гнипель и подполковник Станислав Викторович Завадский вышли в море вместе с курсантами для руководства морским этапом сборов. В течение выхода курсанты «оморячились» и на деле познали морскую службу.

Сейчас курсанты активно готовятся к ряду мероприятий, завершающих программу учебных сборов. В августе им предстоит пройти итоговую аттестацию, продемонстрировав полученные знания и навыки компетентной комиссии из состава флагманских офицеров соединения.

Источник:
https://etu.ru/ru/studentam/studencheskie-novosti/letishniki-omoryachilis-studenty-vuc-prinyali-prisyagu
18:09
73
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X