​В новом диссовете на базе ХГУ успешно прошла первая защита диссертации на соискание учёной степени

​В новом диссовете на базе ХГУ успешно прошла первая защита диссертации на соискание учёной степени
Диссертацию к защите представила выпускница аспирантуры Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского Вероника Костина.

Диссертацию к защите представила выпускница аспирантуры Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского Вероника Костина. Исследование на тему «Социальный тип дилетант как объект комплексного лингвистического исследования» выполнено на кафедре русского языка, литературы и документных коммуникаций ОмГУ под научным руководством доктора филологических наук, профессора Натальи Орловой.

Диссертационный совет отметил, что разработанная соискателем комплексная социокультурная модель социального типа дилетант, содержит аргументированное обоснование лингвистической релевантности его понимания в динамике социально-исторического контекста и обыденной семантизации с обоснованным введением понятия неоспециалист для обозначения нового социального типа, который противопоставлен специалисту на иных, по сравнению с дилетантом, основаниях.

Председатель диссертационного совета доктор филологических наук, профессор Тамара Боргоякова подчеркнула: – Следует сказать, что в новом совете эта первая диссертация, представленная к защите на соискание учёной степени кандидата филологических наук. Мы рады, что работа оказалась достойной с несомненной теоретической значимостью, обусловленной вкладом в изучение динамики социальных явлений лингвистическими методами и перспективами практического использования полученных результатов.

В качестве ведущей организации по диссертации выступил Национальный исследовательский Томский государственный университет, в отзыве которого отмечается, что диссертация соответствует паспорту научной специальности 5.9.5. Русский язык. Языки народов России (филологические науки), а её автор заслуживает присуждения ученой степени кандидата филологических наук.

Официальные оппоненты В.И. Карасик, доктор филологических наук, профессор, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина (Москва), и А. В. Рудакова, доктор филологических наук, доцент, Воронежский государственный университет, также дали положительные отзывы на диссертацию.

По итогам презентации соискателем основных положений диссертации и последовавшей дискуссии на заседании 19 декабря 2023 г. Диссертационный совет принял единогласное решение о присуждении Костиной Веронике Анатольевне учёной степени кандидата филологических наук.

Справка

В соответствии с приказом Минобрнауки РФ от 01 июня 2023 года ХГУ получил разрешение на создание Диссертационного совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, доктора наук по научной специальности 5.9.5. «Русский язык. Языки народов России (филологические науки)». Действие ранее успешно работавшего на базе ХГУ объединённого диссертационного совета по научной специальности «Русский язык» в связи с изменением номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются учёные степени, было приостановлено с 16 октября 2022 года.

Новый диссертационный совет возглавила доктор филологических наук, профессор Тамара Герасимовна Боргоякова. Сформирован состав нового диссертационного совета, куда вошли ведущие учёные-филологи ХГУ, а также приглашённые доктора наук из Новосибирска, Красноярска, Омска, Кызыла.

11:17
10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X