Клуб туристов ХГУ покорил «Каменный город»

Клуб туристов ХГУ покорил «Каменный город»
Студенты Хакасского госуниверситета, члены клуба туристов «Меридиан» – Константин Балакин, Николай Боргояков, Владимир Торточаков (ИЕНИМ), Валентин Беккер (ИИП), Дарья Тохтобина (ИФиМК) побывали в лыжном походе в районе парка «Ергаки», где находится «Каменный город». Организатор путешествия – руководитель клуба Юрий Куюков.

Каменный город – уникальный природный геологический объект, расположенный в природном парке Ергаки, в статусе памятника природы.

Это был мой первый лыжный поход, поэтому эмоции «скакали» то вверх, то вниз, – делится своими впечатлениями студент института истории и права ХГУ Валентин Беккер. – В первые дни мне было очень тяжело: я не подготовлен, много продуктов и вещей в рюкзаке, которые прилично весили. Но с каждым днём я чувствовал, что мне становится легче, свободней, меньше замечал трудности и все больше – красоту бескрайних просторов Ергаков. Поход сопровождался трехдневным снегопадом с плохой видимостью, но в остальное время была достаточно хорошая погода, что давало нам возможность насладиться прекрасными видами. Было очень много снега, в некоторых местах, где мы выкапывали ямы под костёр, снег достигал 2-2,5 метров в высоту. Запомнились вечера, когда все сидели в палатке, отдыхали, возле входа стояла печь, которая давала нам тепло – было «по-домашнему» уютно. Также мне понравилось то, что я с января не мог дочитать книгу, а в походе почти каждый день читал во время дежурства, после того, как заполнял походный дневник.

Студенты отмечают, что походы полезны как для самого человека, так и для группы, которая участвует в них. В таких условиях не только тренируются сила и выносливость, люди становятся ближе и дружнее.

Руководитель туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета Юрий Куюков имеет опыт участия лыжных походов высшей категории сложности.

Клуб «Меридиан» Хакасского госуниверситета занимается популяризацией и развитием спортивного туризма, пропагандой здорового, безопасного и активного образа жизни среди студентов вуза. Стать членом клуба может каждый студент.

Источник:
http://khsu.ru/news/turisticheskij_klub_xgu_%C2%ABmeridian%C2%BB_pobyival_v_lyizhnom_poxode
09:51
4288
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X