Разработка ученых ЛЭТИ позволит повысить эффективность тренировки космонавтов

Разработка ученых ЛЭТИ позволит повысить эффективность тренировки космонавтов
Отечественное оборудование, созданное в СПбГЭТУ «ЛЭТИ», поможет дистанционно отслеживать важнейшие показатели здоровья человека в скафандре в условиях, имитирующих невесомость.

Условия окружающей среды в космическом пространстве и на Земле отличаются очень сильно. В первую очередь к ним относятся: невесомость, повышенная солнечная радиация и низкие температуры. В этих условиях подготовка, интеллектуальные и физические навыки людей, которые будут много дней работать на орбите, имеют первостепенное значение для их безопасности и работоспособности.

Предполетные тренировки космонавтов проводятся в специальных установках, в которых для имитации невесомости используется водный раствор определенной солености и температуры. В таких условиях одетым в скафандры испытуемым приходится провести много часов учений, отрабатывая навыки выполнения различных задач. Параллельно работает команда врачей – они отслеживают состояние космонавтов, чтобы прогнозировать любые проблемы, которые могут возникнуть в реальных условиях.

«Мы разработали комплекс, позволяющий оперативно отслеживать ключевые физиологические параметры космонавта в скафандре во время его подготовки на специальных тренажерах, которые имитируют условия невесомости», – рассказывает аспирант кафедры электронных приборов и устройств СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Роман Ли.

Комплекс позволяет дистанционно отслеживать такие параметры космонавта, как изменение температуры, частота сердечных сокращений (ЭКГ), а также частота дыхания. Датчики для фиксации сигналов расположены на специальном поясе, который надевается под скафандр.

Внешняя часть системы состоит из электронного блока первичных преобразователей и процессора. Такой блок усиливает и обрабатывает сигнал с датчиков, а затем передает данные на компьютер врачей для последующего анализа.

«Комплекс позволяет получать и аккумулировать большой объем данных о физиологических параметрах космонавтов прямо в процессе подготовки. Благодаря их использованию можно скорректировать виды нагрузок на организм испытуемого при выполнении различных заданий. Разработка является важным объективным инструментом медиков для точной оценки здоровья у будущих специалистов в условиях, приближенных к космическим», – добавляет профессор кафедры радиотехнических систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Красичков.

Созданная система является результатом многолетней исследовательской работы ученых «ЛЭТИ» по созданию оборудования для контроля физиологических параметров космонавта для проведения тренировок в скафандре «Орлан». Заказчиком комплекса выступил Центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. 

Источник:
СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
16:20
67
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X