Студенты ТГУ – призёры Всероссийского хакатона

Студенты ТГУ – призёры Всероссийского хакатона
Команда института математики физики и информационных технологий Тольяттинского госуниверситета заняла третье место во Всероссийском хакатоне «Живой код».

Научно-практическое интеллектуальное соревнование проводилось в «Жигулёвской долине» в рамках Самарского инжинирингового форума и было посвящено искусственному интеллекту и нейронным сетям.

Суть хакатона – за 36 часов представить решение кейса от Института искусственного интеллекта Самарского университета. Задача – обучить нейросеть, чтобы с её помощью по фото- или видеоматериалам определить объём сыпучих грузов, находящихся в промзоне.

Над решением задачи трудились одиннадцать команд из Тольятти, Самары и Иннополиса (Татарстан). Помогали молодым программистам ведущие разработчики из ИТ-компаний Optimax Dev, «Яндекс», а также представители Университета Иннополис. Команда айтишников из ТГУ использовала язык программирования Python, и по ходу соревнований искала креативные решения математической задачи.

– С самого начала мы не о знали, как подойти к кейсу, потому что видео, которое нам предоставили, было двухмерным, а по такому видео очень тяжело вычислить объём трёхмерных изображений, нужных для обучения нейросети, – признаётся третьекурсник института математики физики и информационных технологий ТГУ Евгений Крайнов. – Мы нашли решение – сделали сегментацию видеокадров. Так нейросеть смогла понять, где именно находится объект, объём которого нужно определить. Уже после соревнований мы узнали, что этот же кейс решала команда из «Яндекса» и у них –команды профессионалов – только на минимальную реализацию ушло 10 часов. Мы справились, создав жизнеспособный продукт за 36 часов, с учётом времени, которое ушло на понимание задачи и на неудачные попытки. Всё это время никто из команды не спал.

Победителей и призёров выбрало экспертное жюри, в состав которого вошли представители Института искусственного интеллекта Самарского университета, НОЦ, АВТОВАЗа, «Сбербанка» и ИТ-компании ORBL. Они присудили команде из ТГУ третье место.

Источник:
https://www.tltsu.ru/news/studenty_tgu_prizery_vserossiiskogo_xakatona
13:36
6
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X