Стартап как диплом: студенты ХГУ будут выполнять выпускные работы в новом формате

Стартап как диплом: студенты ХГУ будут выполнять выпускные работы в новом формате
Студенты Хакасского госуниверситета с 2024 года смогут создать свой реальный бизнес и защитить проект в качестве выпускной квалификационной работы. Такое решение принято на заседании Ученого совета ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Студенты Хакасского госуниверситета с 2024 года смогут создать свой реальный бизнес и защитить проект в качестве выпускной квалификационной работы. Такое решение принято на заседании Ученого совета ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Вовлечение молодежи (в том числе, студентов) в решение задач развития экономики страны является одним из приоритетных направлений развития России. Программа Министерства науки и высшего образования РФ «Стартап как диплом» направлена на вовлечение талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства, поддержку стартапов на начальной стадии и их развитие в будущем. В стране программа действует уже несколько лет.

Проект «Стартап как диплом» – прекрасная возможность молодым и инициативным студентам попробовать свои силы и защитить свой диплом в таком необычном формате. Мне кажется, это вполне соответствует тем пожеланиям, которые высказывают и экспертное сообщество, и работодатели о том, что образование должно быть практико-ориентированным и давать больше возможностей для самореализации, – заявил Министр образования и науки РФ Валерий ФАЛЬКОВ.

Теперь студенты ХГУ могут защитить бизнес-проект вместо традиционного диплома. Программа «Стартап как диплом» – это новый формат подготовки и защиты выпускной квалификационной работы бакалавра или магистерской диссертации. По сути, выпускник университета защищает не традиционный диплом, а свой бизнес-проект. Ключевая цель – дать возможность студентам как можно раньше погрузиться в предпринимательство и привлечь инвестиции в свои стартапы.

Ежегодно более 60% выпускных квалификационных работ выпускники университета выполняются по тематикам, заявленным представителями реального сектора экономики. Есть опыт разработки дипломов, в результате которых выпускники открывали свой бизнес как индивидуальные предприниматели. Стартап как диплом – новый подход к организации всего учебного процесса на основе проектного обучения, включение в основную образовательную программу дисциплин и модулей, реализуемых в акселерационно-образовательном формате. Такой формат – движение в сторону развития компетенций технологических предпринимателей у студентов, – отмечает проректор по учебной работе ХГУ Наталья ПРОПОЙ. – Студенты университета могут попробовать свои силы как потенциальные технологические предприниматели, овладеть новыми компетенциями, продолжить развивать собственное направление и выйти на новый уровень: защитить стартап как диплом и создать собственную высокотехнологичную компанию.

«Стартап как диплом» для университета – это драйвер для трансформации формата обучения, считают в ХГУ. Он должен представлять собой реально существующий бизнес-проект, созданный одним студентом или командой, так и быть в стадии идеи и демонстрировать уровень подготовки выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности, сформированности компетенций, установленных федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования (ФГСО ВО). Судя по итогам недавнего тренинга по технологическому предпринимательству в ХГУ, студенты экономических и технических специальностей, скорее всего, будут первыми выбирать защиту бизнес-проектов в качестве выпускной квалификационной работы.

Стать участником программы «Стартап как диплом» может студент любого направления подготовки, специальности при обучении по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, – отмечает директор центра оценки качества Наталья ГЕЛЬД.Главное условие – соответствие роли в команде стартапа и функциональных обязанностей студента, подтверждающих освоение компетенций, установленных ФГОС ВО или ОС ВО. Сейчас нам предстоит ответственная работа по развитию и популяризации молодежного предпринимательства, а также выявление и поддержка проектов и лучших практик в этой области.

Первая защита диплома в виде стартапа прошла в 2017 году в ДВФУ. Евгений Перельман – выпускник Школы экономики и менеджмента, представил бизнес-проект по продаже аппаратно-программного комплекса для комбинированной диагностики холодовой гиперактивности дыхательных путей. Этот аппарат помогает легче перенести зиму людям с заболеванием дыхательных путей.

05:04
6
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X