​Удмуртэнерго проводит экскурсии для будущих энергетиков

​Удмуртэнерго проводит экскурсии для будущих энергетиков
Специалисты филиала «Удмуртэнерго» продолжают профориентационную работу среди учащихся вузов и сузов республики.

Специалисты филиала «Удмуртэнерго» продолжают профориентационную работу среди учащихся вузов и сузов республики.

На этот раз один из современных энергообъектов Ижевска – подстанцию «Калашников» - посетили с экскурсией студенты, обучающиеся по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» в Ижевском промышленно-экономическом колледже.

Подстанция 110/6 кВ «Калашников» проектной мощностью 80 МВА была введена в строй 13 лет назад. Её оснащение позволяет обеспечивать электроэнергией новые жилые кварталы центральной части столицы Удмуртии, Центральный республиканский стадион. Управление и контроль за работой подстанции происходит дистанционно - с диспетчерского пульта Центра Управления сетями филиала «Удмуртэнерго».

В сопровождении ведущего инженера службы релейной защиты, автоматики, измерений и метрологии Михаила Миловидова ребята познакомились с историей строительства и ввода в строй объекта, устройством самой подстанции, принципами работы действующего на ней энергооборудования, получили ответы на интересующие вопросы.

«Такие экскурсии для наших студентов очень полезны. Одно дело - теория, и совсем другое, когда ребята сами видят, как устроен объект большой энергетики, получают возможность вживую наблюдать работу современного электрооборудования, – говорит преподаватель электротехнических дисциплин ИПЭК Александр Пушин. – После таких экскурсий студенты понимают, что труд энергетика с одной стороны сложный и ответственный, а с другой интересный и почетный».

Крупнейшая сетевая компания региона постоянно сотрудничает с местными учебными заведениями. Организовываются встречи со школьниками и студентами. С четырьмя вузами и ссузами у филиала заключены долгосрочные соглашения о сотрудничестве. Это ИжГТУ им. М.Т.Калашникова, УдГУ, ИжГСХА и Глазовский технический колледж. С начала этого года учебную, производственную и преддипломную практику в «Удмуртэнерго» уже прошли 46 студентов.

«Сегодня, в век высоких технологий, когда стремительными темпами происходит цифровое преобразование электросетевой инфраструктуры, сотрудничество с профильными вузами и ссузами республики особенно важно, – говорит заместитель генерального директора «Россети Центр и Приволжье» – директор филиала «Удмуртэнерго» Андрей Малышев. – Отрасли нужны подготовленные профессионалы, и замечательно, что их готовят наши местные учебные заведения, а мы имеем возможность помочь им в процессе подготовке молодых энергетиков».

Источник:
https://mrsk-cp.ru/affiliates/udmurtenergo/news/Udmurtenergo-provodit-ekskursii-dlya-budushchikh-energetikov/
08:43
1229
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X