Курскэнерго проводит работу по снижению дебиторской задолженности совместно с руководством Курской

Филиал «Росссети Центр Курскэнерго» ведет системную работу по взысканию дебиторской задолженности за услуги по передаче электроэнергии потребителям.

Филиал «Росссети Центр Курскэнерго» ведет системную работу по взысканию дебиторской задолженности за услуги по передаче электроэнергиипотребителям.

По состоянию на октябрь текущего года общий объем дебиторской задолженности контрагентов передКурскэнерго составил 950,67 млн рублей, в том числе 300,76 млн рублей – просроченная задолженность.

Крупными должниками филиала являются МУП «Горводоканал» г. Железногорск (долг 105, 88млн рублей),ООО «РЭК» (долг 90,25 млн рублей), АО «Курскоблводоканал» (долг 73,54 млн рублей).

Для погашения задолженности за услуги по передаче электрической энергии Курскэнерго использует все предусмотренные действующим законодательством инструменты административного и правового характера. В рамках регулярных встреч энергетиков филиала с неплательщиками мониторится ситуация с расчетами за электроэнергию, прорабатываются варианты досудебного урегулирования вопросов.

Предприятие принимает меры по возврату долгов, в том числе используя потенциалсозданной по инициативе ГК «Россети» рабочей группы по минимизации задолженности потребителей перед ресурсоснабжающими организациями под руководствомзаместителя губернатора Курской области Алексея Смирнова.

Ежемесячно проводятся совещания с органами власти по вопросам погашения потребителями задолженности, утверждаются графики погашения долгов, которые являются обязательными для должников.

Одной из важных составляющих данной работы Курскэнерго является претензионно-исковая деятельность. С января по октябрь 2020 года филиалом направлено в суды различных инстанций 106 исков о взыскании задолженности за передачу электроэнергии на общую сумму 134 млн рублей.

«Следует отметить, что филиал прибегает к судебным разбирательствам только в том случае, если должник никак не реагирует на требования оплатить за потребленную электрическую энергию, отмечает заместитель генерального директора – директор филиала «Россети Центр Курскэнерго» Александр Рудневский. В дальнейшем работа по сокращению дебиторской задолженности будет продолжена в рамках законодательства РФ. При этом, филиалоткрыт для обсуждения предложений пореструктуризации долга, с учетом финансовых возможностей своих контрагентов,если такой подход будет способствовать нормализации платежей и сокращению задолженности».

Источник:
Россети Центр Курскэнерго
14:38
547
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X