«Росводоканал Барнаул»: информацию о своем счетчике можно узнать в системе «Аршин»

«Росводоканал Барнаул» напоминает жителям города, что согласно новым правилам поверки бытовых приборов учета, вступившим в силу 24 сентября 2020 года, информация о поверке прибора должна вноситься в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФГИС Аршин).

«Росводоканал Барнаул» напоминает жителям города, что согласно новым правилам поверки бытовых приборов учета, вступившим в силу 24 сентября 2020 года, информация о поверке прибора должна вноситься в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФГИС Аршин).

Сервис разработан для удобства граждан и организаций. Также важной задачей является исключение недобросовестных организаций, ведь вносить информацию на сайт ФГИС Аршин могут только аккредитованные компании. Проверить наличие такого документа у предприятия можно на сайте Росаккредитации.

«Теперь единственным юридически значимым подтверждением поверки становится электронная регистрация в реестре ФГИС Аршин. Бумажные свидетельства о поверке счетчиков будут выдаваться только по желанию клиентов, они будут носить информационный характер. Вступившие в силу поправки устанавливают приоритет электронной регистрации результатов оформления поверки и утверждения типов средств измерения. Без передачи сведений в ФГИС Аршин результаты метрологических работ будут не действительны. Информация о поверке вносится в реестр в течение суток. Владелец счетчика может самостоятельно проверить эти данные в разделе системы «Сведения о результатах поверки средств измерений» по заводскому номеру счетчика. Доступ к системе открыт для всех», - рассказала коммерческий директор «Росводоканал Барнаул» Татьяна Колганова.

Действующие сейчас бумажные свидетельства будут иметь юридическую силу до указанного в них срока очередной поверки прибора, а следующие результаты будут оформляться по-новому, в электронном виде.

Подрядчик водоканала наряду с электронной регистрацией информации продолжит выдавать бумажные свидетельства. Таким образом, у заказчика останется напоминание о дате следующей поверки в привычной бумажной форме.

Стоит отметить, что из-за пандемии законодательство разрешает жителям частных и многоквартирных домов отложить процедуру поверки приборов учета до 1 января 2021-го, но потребители должны помнить, что не прошедший поверку счётчик может искажать показания, что приведет к некорректным начислениям за ресурсы.

«Услугу по поверке приборов учета можно заказать и в барнаульском водоканале, для этого нужно оставить заявку, позвонив в кол-центр по телефону 28-22-00, в мобильном приложении «РВК.Услуги», на сайте компании barnaul.rosvodokanal.ru, а также через онлайн платформу ASKeDo. В течение 1-3 дней поверка будет проведена аккредитованным подрядчиком нашей организации. Занимает она не более 30 минут, снимать счетчик при этом не нужно», - отметила Татьяна Колганова.

Источник:
Росводоканал Барнаул
06:45
18136
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X